Анализы крови и мочи
Я нахожусь на 33 неделе беременности. Сдала анализы и пришли повышенные бактерии в моче, также повышен эпителий плоский. Что с этим делать? Насколько опасно? Было раньше, что была боль при мочеиспускании и при этом всегда моча и бак посев был в порядке. Сейчас вроде нет симптомов, изредка дискомфорт при мочеиспускании и немного боль в пояснице, но больше ощущение что это болят кости. Очень волнуюсь за малыша. К врачу иду только после завтра. Не знаю как успокоить себя до этого момента. Скрининг был пару дней назад, по нему к малыша все хорошо, и по кровотокам и по всему. У меня шейка 28, но мне сказали что все хорошо для моего срока. Помогите, что делать с анализами мочи, насколько это опасно, что можно уже сейчас сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные изменения в анализе мочи могут быть из-за погрешности при сборе.
При сборе мочи всегда необходимо подмыться,закрыть влагалище ватным тампоном и только потом собирать среднюю порцию.
Если всё делали правильно, то рекомендуется сдать повторно бак. посев, если же нет, то соберите по правилам, так как в мочу могли попасть выделения из влагалища и поэтому такие показатели при микроскопии
Юлия Олеговна, я подмывалась перед сдачей, но тампон не использовала. Температуры у меня нет. У меня бывают рези при мочеиспускании и тяжесть внизу, будто поясница тяжелая и посередине внизу живота. Но это периодически проходит и появляется. Я не могу понять, может это кости болят так а может что другое. Мне по анализам сейчас что то нужно пить?
В таком случае нужно пересдать мочу по правилам, так как анализ не корректный, могли попасть выделения из влагалища. Пока ничего не нужно пить. Боли могут быть из-за выросшей матки, в костях, связках, если возникают при изменение положения тела
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте .
По результатам мочи - выявлены бактерии в повышенном количестве , эпителий , но при этом лейкоциты в норме . Такие результаты мочи могли быть получены из-за погрешностей при сборе мочи . По правилам - перед сбором мочи необходимо произвести гигиену наружных половых органов ( подмыться ) , просушить вульву , закрыть отверстие во влагалище тампоном , диском , развести половые губы , пописать сначала в унитаз ( первая порция ) , среднюю порцию собираем в контейнер. Если собирали не так - общий анализ мочи рекомендуется пересдать.
По анализам крови : снижен ферритин ( латентный железодефицит ) , при таких показателях рекомендуется прием препаратов железа в профилактических дозировках. Немного повышен АЛТ , но АСТ в норме ( возможно погрешности в еде перед сдачей крови ) , рекомендован контроль через 10-14 дней Остальные показатели в норме .
Инна Анатольевна, здравствуйте, благодарю за ответ! думаю завтра сдам бак посев мочи, чтобы если есть бактерии сразу показало, или лучше обычный пересдать? Железо я уже пью, ферлатум фол 2р в день. Но видимо не поднимает совсем, может стоит капельно поднять? У меня до беременности был латентный железодефицит, я все восстанавливала. Сейчас на фоне беременности просел, и головные боли вернулись со слабостью.
Подскажите на счет почечных показателей, у меня во втором триместре тоже был на верхней границе этот показатель. Сейчас выше не стал, там же. Мне стоит начать пить урсосан? Или хофитол может? Пью омегу, витамин Д, йод, магний и железо.
Ольга , можно сначала пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора материала , при необходимости - посев сдать.
По результатам крови показаний для внутривенного введения препаратов железа нет , ферритин не такой критично низкий и гемоглобин в норме , можно продолжить прием препаратов железа внутрь , при низком ферритине рекомендован длительный период приема препаратов железа внутрь для накопления . Анализы на АЛТ , АСТ рекомендовано пересдать в динамике , пока препараты не нужны , необходимо следить за ними , соблюдать диету с ограничением жареного , жирного, фатсфуда и тд.
Принятый ответ
Доброго времени суток , Ольга!!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными к вопросу файлами.
Ничего страшного пока не вижу, если нет клинических проявлений. Для начала рекомендовала бы Вам сдать посев мочи на чувствительность ,желательно катетером, а не самостоятельно. И потом уже делать выводы. Имеет место ,часто, быть погрешность в виду неправильного сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам анализа нет, рекомендуется пересдать анализ мочи в динамике, соблюдая технику сбора, с утра подмывшись прикрыв влагалище тампоном в стерильную баночку.
Если повторно будет анализ с патологией - то рекомендуется сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и пройти лечение согласно результатов анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте В таких случаях рекомендуется повторно сдать бакпосев мочи на чувствительность к Антибиотикам и по чувствительности пройти лечение. соблюдайте питьевой режим . Узи почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.