Артериальная гипертензия, прием лекарств
Здравствуйте! Год назад проходила обследование у кардиолога, был поставлен диагноз - атеросклеротическая болезнь сердца; гипертоническая болезнь 2 АГ 2; хроническая сердечная недостаточность 2 ФК. Принимаю амлодипин 5 мг и лозап 25 мг утром и 25 днем. До этого пила конкор-кор, но пульс снижался до 45 ударов в минуту. За ночь давление поднимается опять. Посоветуйте пожалуйста, что принимать на ночь, чтобы давление не поднималось. Можно ли пить лозап два раза в день? Т.к. 50 мг за один прием очень снижает давление (до уровня 105/75...90/60). Также раньше при гипертонических кризах (давление порядка 200/120) принимала эналаприл и капотен, но сейчас похоже появилась сильная аллергия на ингибиторы АПФ (стал отекать язык, губы, сдавленное дыхание, зуд при приеме капотена). Прошу посоветовать, чем можно заменить капотен для понижения высокого давления, при этом, чтобы сильно не снижать пульс и не вызывать аллергические реакции. Спасибо за помощь!
Здравствуйте, Светлана! Вместо капотена на скорую помощь можно заменить на нифедипин 30 мг или моксонидин 0,2 мг. Лозап можно принимать утро, вечер. А вы вечером вообще ничего не принимаете?
Ирина, здраствуйте, вечером - по обстоятельствам, если высокое - то тот же лозап 25 мг.
Здравствуйте, при повышении АД можно физиотенс. Для постоянного приема можно перейти на такую схему: утром лоза 50 мг, а вечером арифам, это комбинированный препарат, там амлодипид и индапамид, 5/1.5
Екатерина, спасибо, а если физиотенс тоже будет снижать пульс, то какие значения пульса можно считать "терпимыми"? Если, например, 45...50 ударов в минуту после физиотенза будет?
Такие значения пульса при отсутствии аритмии и при нормальном самочувствии нормально
Здравствуйте, утром принимайте лозап 50 мг, вечером мосидин 0.4 мг. Контроль давления и пульса
Добрый день! Для начала я бы вам рекомендовала увеличить дозу амлодипина до 5 мг 2 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте утром обязательно также принимайте индапамид 2,5мг натощак, вечером можно добавлять ещё 0.2 мг моксонидина
Здравствуйте, Светлана.
Для начала коррекции терапии , советую На вечер добавьте Амлодипин 5 мг , для усиления гипотензивного эффекта . Амлодипин не снижает пульс, наоборот немного учащает его.
Утром оставьте лозап 25 мг и Амлодипин 5 мг, в обед - лозап 25 мг.
Двукратный приём лозапа по 25 мг допускается .
В качестве препарата скорой помощи для снижения АД - используйте коринфар 10 мг, он как правило не вызывает аллергии и не снижает пульс
Юлия, подскажите пожалуйста, а лозап и амплодипин при пиелонефрите и низком уровне мочевины в плазме крови подходят для приема на постоянной основе?
Светлана, в таком случае вместо амлодипина - лучше лерканидипин, это также кальциевый блокатор, но предпочтительно при болезнях почек, улучшает функцию почек, предотвращает негативное влияние артериальной гипертонии на почки. Препарат Леркамен 10 мг утром , действует сутки, пульс не снижает.
Физиотенз не советую, может уменьшать пульс.
Принятый ответ
Светлана, а лозап оставьте в прежней дозе. Если Леркамена 10 мг / сутки будет недостаточно, можно добавить на вечер ещё 5 мг