Консультация терапевта /

Кашляю 4 недели — вопрос №435046

Добрый день, начался сухой кашель 4 недели назад. Волнообразно упадок сил. Температуры нет и не было. Сейчас насморк добавился. Два месяца назад переболела короновирусом в легкой форме без кашля. Сделала кт легких и анализ крови. Месяц пью сиропы. Пропила амбробене, сейчас пью с подорожником. Что проверить? Или это постковид и волноваться не стоит?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам всё в норме, по рентгену тоже. Возможно жто последствия перенесённой инфекции, а возможно и новое ОРВИ.
Пейте больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, принимать синекод по 1 таб 3 раща в день, нос промывать солевыми растворами, витамин Д и С.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Терапевт, Нефролог
Добрый день!По данным КТ нет признаков воспаления бронхиального дерева и легких, что приводило бы к кашлю. В анализах тоже нет проблем. Надо перестать принимать отхаркивающие препараты, поскольку кашель может быть спровоцирован их приемом. Если есть небулайзер, то можно дышать чистым физраствором 2р/сут, 7-10 дней. Это уменьшит кашель сейчас, и по мере отказа от сиропов все нормализуется самогстоятельно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
По анализам все хорошо. Отхаркивающие надо отменить- они только усугубляют кашель
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие. По клинике явления постковидного синдрома. Пейте больше жидкости, принимайте витамины С и Д.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кашель у Вас остаточный. Он может беспокоить до 4-5 недель.
Начните Омнитус или Синекод. Это уберёт кашель.
Отмените отхаркивающие препараты. Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализы и рентген в норме. Сиропы от кашля пить не нужно, они провоцируют кашлевой рефлекс, отмените их. На ночь можно выпить синекод.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алина. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Остаточный кашель может сохраняться длительно, однако приёмом отхаркивающих препаратов вы удлиняете этот период. Такие препараты необходимы только когда есть мокрота, если её нет они стимулируют сухой приступообразный кашель. Отменяйте ваши сиропы и начните Коделак Нео 1 табл 3 раза в день 5-7 дней. А также увлажнять воздух в помещении, обильное питье не менее 30мл на кг веса