Бронхит, болею уже 16й день ухудшение

Сегодня 16й день болезни, с 9.02 первые 3 дня под вечер поднималась температура 37. Сначала нос заложенный был. Потом начался кашель. Сходила к врачу поставила бронхит. Выписала местное лечение. Назонекс, флуифорт, аквалор. Все это время переносила на ногах, слабость голова болела изредка общее состояние. Как вялотякущая болезнь идет на одном уровне, и хуже не становится но и нет выздоровление. Пару дней назад в ночь с пт-сб поднялась температура 37.-37.5. Состояние ухудшедось, вчера спала весь день. Сегодня утром тоже состояние не очень, голова болит. Слабость. Нос не заложен но странный. В декабре переболела ковидом, в январе ангиной.

Нет
36 лет

Здравствуйте. Из антибиотиков что принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна, ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна, ничего

Поняла , рекомендую на небулайзер дышать 3 раза в день раствором декасан 5 дн. Также начать прием таб амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна, я его пила от ангины месяц назад. Какие показания к антибиотику ? Может это вирусное ?

Чтобы подтвердить вирусное либо бактериальное конечно нужен анализ крови. После этого прием антибиотика будет достовернее, Я поняла что долго температур те.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна, темпиратура была первые 3 дня вечером. И на 15-16й день вот вчера и сегодня

Это либо присоединение другого вида вируса, либо вялотекущая болезнь которая дала скачок температуры ( обычно на второе и назначаем а/б).

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна, загрузила сегодняшний анализ

По анализу относительная норма.лечение продолжите противовирусными.

Здравствуйте, какие препараты принимаете на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, никакие

нужен прием препарата Антигриппин на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, загрузила сегодняшний анализ

по анализу вирусная инфекция, нужен прием препарата Антигриппин или Анвимакс

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, это тот же самый вирус активировался или новый. ?

скорее всего новый.

Здравствуйте, по результату ОАК повышен СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться после перенесенной болезни снижается медленно, данных за бактериальный процесс нет, рекомендую сдать СРБ, выполните рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, анализ от 14.02 не нужно новый сдавать

Да нужно не увидела от какого числа возможно идет присоединение бактериальной инфекции, сдайте общий анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, загрузила сегодняшний анализ

Здравствуйте, СОЕ маркер воспаления снижается очень медленно после болезни , так лейкоциты и нейтрофили в норме о бактериальной инфекции данных нет, желательно сдать маркер воспаления СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, анализ на срб тоже загрузила

СРБ маркер воспаления высокий, если самочувствие не лучше, рекомендую принимать антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, а он поможет , если это вирусное ? У меня так было месяц назад я пила антибиотик при ангине , а толку не было

Я не настатваю с антибиотиком , у вас пограничные показатели, понаблюдайте за самочувствием еще .

Здравствуйте,для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дней) под прикрытием пробиотиков Линекс форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Амбробене 3 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола

Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Евгений Александрович, добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Евгений Александрович, я амоксиклав пила месяц назад при ангине ((( в январе , а потом выяснилось зря у меня было вирусное. Вдруг сейчас опять так же

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Евгений Александрович, загрузила новый анализ

Здравствуйте.
А кашель вообще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, да кашель есть но не сильный и не частый уже стало легче по сравнению с тем что было , сейчас горло чуть беспокоит и голова болит ноет не сильно но уже какой день

Поняла.
Ксения,Скорее всего сейчас вы переносите новую вирусную инфекцию.
В прикрепленном анализе крови тоже признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас пока только симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38 и При головной боли- Парацетамол 500 мг.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли, если будет заложенность, это капли ксилометазолин/риностоп/ксилен не более 4-5 дней.
Можно полоскать горло любым раствором, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ раствором ОКИ (кетопрофен) или кетопрофен лор 2-3 р/д.
Можно рассасывать лизобакт.
ОАК с лейкоформулой + кровь на СРБ сейчас лучше повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, а как новую если я от той еще не выздоровела? Вообще может быть такое что болею уже 3ю неделю ? Может что то серьезное у меня ?

Вирусов очень много, скорее всего та вирусная инфекция прошла, Сейчас с повышением температуры это начало нового ОРВИ.
Либо это осложнение предыдущей вирусной инфекции бактериальной. Это покажет ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, загрузила новый анализ

Здравствуйте!. Добрый день!
Вирусная инфекция. Лечение только симптоматическое. Выше все рекомендации уже дала.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, а сколько дней может температура держаться и самочувствие плохое быть ?

Принятый ответ

Это новый вирус. Моноцитоз в абсолютном значении. Температура при вирусной инфекции может быть и неделю и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, анализ на срб тоже загрузила