Лейкоз? тромб? Вздутая вена? Мышечное волокно?
Обнаружил только что непонятно выпирающую штуку. Похожа на вздутую вену, но справа ничего такого нет. При пальпации напоминает вену достаточно плотную. Боли нет. Обнаружил после минимальных физических нагрузок. Вчера такого не было. Может ли это быть тромб? Или это лейкоз например? Если это тромб то там обязательно локальная температура должна быть? Фото лучше сделать не могу, потому что видно это только при таком освещении. При нормальном освещении не видно совсем ее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото не похоже на тромбоз . При тромбозе типична повышенная локальная температура. При тромбофлебите кожа над веной часто горячая на ощупь из-за воспалительной реакции. При лейкозе не характерно появление локального уплотнения. Больше похожа на атерому. Это доброкачественное образование, которое возникает из-за закупорки протока сальной железы.
Это может быть вообще просто выпирающий кровеносный сосуд?
По фото не похоже на выпирающий кровеносный сосуд
а атерома разве может быть такой продолговатой?
и если это все-таки тромб, он опасен для жизни в таком месте?
По фото плохо видно , что это сосуд , не могу точно утверждать. Но на тромбоз не похоже . Тромб в таком месте не опасен и вообще - это редкое явление образование тромба в таком месте .
скажите а почему лейкоз не может быть? есть же какой-то рак при котором подкожные образования возникают. По-моему это как раз рак крови...
Это вообще не похоже на лейкоз .
Лейкоз - это системное заболевание и в основном диагноз можно заподозрить по результатам общего анализа крови .
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
Такие проявления не характерны для тромбоза и тромбофлебита - эти состояния имеют иную картину и локализацию.
Лейкоз при таких проявлениях мы не подозреваем.
Такие типы элементов могут соответствовать локальному воспалительному процессу в дерме - закупорке сальной железы, формированию воспаленного акне
В таких случаях пока оптимально наблюдать за элементом в динамике, не греть, не выдавливать
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Шишка на теле это не лейкоз. Лейкоз это системное заболевание, проявляется системно и не так, одна плотная шишка за день до нагрузки это не онкология крови. У вас нет ни одного его признака.
Наиболее вероятно это атерома, либо увеличенный лимфоузел от микротравмы после нагрузки. Оба варианта доброкачественны и безопасны. Рекмоендовал бы показаться очно хирургу и дерматологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
У худых людей, особенно при низком проценте жира и после физической активности, сосуды и анатомические структуры могут внезапно становиться более заметными.
Для тромбоза поверхностной или глубокой вены обычно более характерны:
— боль или чувствительность;
— покраснение;
— локальное тепло;
— отёк;
— уплотнение по ходу сосуда;
— постепенное усиление симптомов.
Лейкоз не проявляется внезапным локальным «выпиранием» одной вены или полоски на грудной клетке после нагрузки. Обычно при лейкозе бывают совсем другие симптомы:
— выраженная слабость;
— длительная температура;
— ночная потливость;
— частые инфекции;
— синяки и кровоточивость;
— увеличение лимфоузлов;
— изменения в общем анализе крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это не выглядит типично для тромбоза или лейкоза. Больше похоже на поверхностную вену, сухожилие или контур мышцы/ребра, который стал заметнее после нагрузки и определенного положения плеча.
При тромбозе обычно есть боль, нарастающий отек, покраснение, чувство жара, иногда плотный болезненный тяж. Локальная температура бывает не всегда, но часто. Лейкоз так не проявляется, для более точной диагностики желательно сдать общий анализ крови.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение несколько дней и прием хирурга или терапевта, если образование сохранится, станет плотнее или появится боль.
Срочно обратитьсянужно стоит при отеке руки, одышке, синюшности или резкой боли. Если есть вопросы, задавайте