Припухлость ануса после туалета
Здравствуйте, кот после похода в туалет, начал ездить по полу, после чего появилась припухлость ануса. Можно помочь в домашних условиях?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у котика во спалились пара анальные железы и их необходимо прочистить. В них вырабатывается секрет, который выделяется при дефекации смазывая кал, если по какой то причине, железы не очищаются самостоятельно, их чистит механически врач. Процедура занимает пару минут, происходит прямо на приёме. Если котик спокойный, то седация не требуется.
Лучше как можно быстрее обратится в клинику, что бы закупок железы не перешла в асбцесс.
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по вашему описанию, речь идет о закупорке и воспалении параанальных желез (синусов). Такое случается при хронических запорах или наоборот диарее - прямая кишка не оказывает нужного давления на железы, и они не опорожняются сами. Иногда причиной может быть и анатомическая особенность (узкие выводные протоки).
Также очень важно исключить паразитов - необходимо регулярно проводить дегельминтизацию (например, таблетками Мильбемакс)
В домашних условиях, не имея практического навыка, прочистить эти железы вы сами к сожалению вряд ли сможете. А если там есть воспалительный процесс, то самостоятельная попытка может быть даже опасной. Лучше обратиться в ближайшую ветклинику - врач аккуратно и быстро освободит железы.
До визита к врачу вы можете промыть анус тёплой водой или слабым водным раствором хлоргексидина 0,05%, затем аккуратно промокнуть. Не давать коту разлизывать, чтобы не вызвать еще бОльшее воспаление.
Если проблема будет повторяться, то можно добавлять в рацион кота псиллиум - он способствует формированию плотных (но не жестких) каловых масс, которые при дефекации естественным путем надавливают на железы и помогают их опорожнить. Единственное, во время приема псиллиума коту очень важно потреблять достаточно воды, чтобы не было запора.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить, пожалуйста, фото беспокоящего участка?
Когда и чем проводилась последняя дегельминтизация?
Стул регулярный? Не бывает диареи, рвоты?
Какой возраст?
Нет вокализации при дефекации?