Тромбоз передней добавочной вены бедра и культи БПВ слева
Здравствуйте! Папе поставили диагноз - тромбоз передней добавочной вены бедра и культи БПВ слева. Прокапали буквально пять дней и выписали. Прописали постоянно носить чулки и в течение года два через два месяца пить Флебодиа-600. Вопрос. Есть ли ещё какие-то способы лечения или профилактики в домашних условиях? Можно ли пользоваться лимфодренажным массажером или он только навредит? Может нужны какие-то физпроцедуры, массаж?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол исследования УЗДГ и выписку из стационара
По УЗДГ имеется тромбоз притока подкожной Вены
В подобной ситуации антикоагулянты не рекомендуются
Достаточно компрессионного чулка и флеботоника - они Вам рекомендованы
Массаж на венозную патологию не влияет, но в ближайшие месяцы я бы Вам его не рекомендовал
Контроль УЗДГ вен через 3 месяца за контролем динамики от лечения
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ!
На здоровье
Можно ещё один вопрос? Возраст и физический труд всё равно дают о себе знать... Можно ли при таком диагнозе пользоваться электрическим массажным матрасом? Плюс там есть подогрев, можно ли пользоваться им? И ещё там есть отделение для голеней, там тоже есть подогрев (но можно и без него). Можно ли пользоваться им?
Противопоказаний нет ( за исключением массажа голени)
Спасибо🙏
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Венозная и лимфатическая системы это разные системы, поэтому воздействия на одну из них не означает действия на другую. Я хочу сказать, что назначений для Вашего папы вполне достаточно, главное их соблюдать. Желаю здоровья.
Благодарю за ответ!
Можно, это работает, как ходьба
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день,Юлия.
По УЗИ у папы тромб в передней добавочной вене бедра и в культе большой подкожной вены слева. Это поверхностная вена, но тромб расположен близко к глубоким венам, поэтому важно наблюдение.
В подобных случаях рекомендуют ношение компрессионного трикотажа ежедневно в течение 3-6 мес, ходьбу без перегрузок, исключение длительного сидения и подъема тяжестей. С целью дообследования обычно повторяют УЗИ вен через 7-10 дней и затем через 1 мес.
Для лечения эффективны антикоагулянты, например ривароксабан 15 мг 2 раза в день 21 день, затем 20 мг 1 раз в день до 3 мес, но схему принимают только по назначению врача.
Лимфодренажный массажер, активный массаж и физпроцедуры в остром периоде не используют, это может усилить риск отрыва тромба. Допустима только спокойная ходьба.
Желаю папе крепкого здоровья и спокойного восстановления.
Благодарю за ответ!
При таком диагнозе в ближайшие недели после выявления тромбоза от активного массажа лучше отказаться. Электрический массажный матрас с вибрацией и особенно с интенсивным разминанием в подобных случаях не рекомендуют - механическое воздействие на бедро и голень может спровоцировать смещение тромба.
Подогрев без массажа допустим только умеренный, без сильного прогревания и без ощущения жара, и не на область тромбированной вены. Сильное тепло на ногу не используют, так как расширяются вены и усиливается приток крови.
Отделение для голеней с вибрацией также не применяют в остром периоде. Сейчас безопаснее компрессионные чулки и спокойная ходьба.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным исследований выявлены тромбозы поверхностных вен без признаков флотации. В таких случаях проводится консервативное лечение и наблюдение. Основное лечение - это ношение компрессионных чулок, активная ходьба.
При тромбозе поверхностных вен антикоагулянты не показаны.
Массаж и физиопроцедуры пока что нежелательны.
Тромбоз разрешается не быстро, до 1-2 месяцев. Рекомендуется УЗДС контроль через месяц.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным имеется тромбоз поверхностных вен. В таком случае назначенного вам лечения будет достаточно. Также можно рекомендовать контроль по УЗДГ вен н.к. через 3 мес.
Здоровья вашему папе!
Благодарю за ответ!
в таком случае лучше воздержаться от массажа голеней, на счёт подогрева противопоказаний нет.