Сыпь на локтях
Здравствуйте. У ребёнка началась сыпь, сильнее всего после душа. Чешется. К педиатру записалась,но очень важно ваше предварительное мнение. Что это может быть? Какие анализы сдать? Чем облегчить? Постоянно герпес, сейчас тоже на губах. Девочка 7 лет. Аллергия на березу до лёгкой астмы.
Здравствуйте! А ранее подобных проявлений не было?
Похоже на атопический дерматит
В таких случаях обычно назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Здравствуйте. Было в садике на руках костях, , лечили бепантеном и липобейзом.
*кистях рук прощу прощения
Липобейз (или другой эмолент) должен использоваться на постоянной основе как базовый уход за кожей ежедневно,
А в таких случаях, когда уже есть явное обострение, назначается противовоспалительная терапия
Поняла вас. Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Благодарю и вам крепкого здоровья ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию наиболее вероятно обострение дерматита или аллергический контактный дерматит, возможно с небольшой везикулярной составляющей. У ребёнка есть атопический анамнез (аллергия, астма) это повышает вероятность атопического дерматита. Еще один важный пункт у ребёнка часто герпес: при распространённых везикулах на фоне экземы нельзя полностью исключить инфекционный процесс
Что бы исключить рекомендуют осмотр дерматолога ,врач возьмет сосуль и оценит кожные покровы
На данный момент рекомендуют
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
на красные участки
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При наличие зуда дать антигистаминный препарат в возрастной дозировке
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Поняла вас, сделаем! Сама я не додумалась. Спасибо доктор
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фото высыпания больше всего похожи на проявление атопического дерматита.
При атопическом дерматите обычно рекомендуют использовать эмоленты - специальная лечебная косметика (например, Лярош Позе липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз, Урьяж, Мустела, Авен и тд).
При нанесении эмолентов избегать участки с покраснениями, они могут вызывать раздражение и дискомфорт. В весенне-летнее время используем более легкие текстуры - молочко, лосьоны, в осеннне-зимнее более плотные и жирные текстуры - бальзамы.
После воды сыпь может усиливаться, становиться более яркая, красная. Поэтому контакт с водой стараемся ограничить до 3-5 минут, эмоленты наносим после каждого купания в течение 3 минут, на чуть влажную кожу (чтобы как бы влагу в коже «запечатать»).
При купании 1-2 раза в неделю добавлять специальные масла для купания (например, лярош позе, Биодерма).
В течение дня на яркие высыпания (воспаленные участки кожи) наносить цика-средства (например, цикапласт, цикабио, цикафальт).
В подобной ситуации можно подключить крема с ГКС в составе (например, Комфодерм К, Адвантан) на область покраснений 2 раза в день, курсом не менее 14 дней.
Они обладают противовоспалительным эффектом (АД - это воспаленные участки кожи), не всасываются в системный кровоток, оказывают только местное действие, безопасны в применении.
На фоне качественного ухода за кожей и применения гкс, сыпь должна за 5-7 дней очень хорошо угаснуть.
При выраженном зуде можно использовать антигистаминные внутрь (например, Зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
Поняла спасибо большое, все подробно даже вопросом нет