Отказ от смеси
Ребенок 2 месяца 10 дней отказывается есть смесь. Практически с рождения месяц ела Нутрилон ГА, были газы сильные, пукала с калом, педиатр посоветовала перейти на Нутрилон комфорт, эту смесь также ела месяц, ела без удовольствия, были срывания в пределах нормы, в стуле были черные вкрапления, к конце месяца употребления начала отказываться от смеси, стали шершавыми щеки, кричала когда начинаешь кормит и извивалась, стул уменьшился в объеме, но ежедневный. Неделю назад начали переход на Симилак ГА, отказ от смеси продолжился , даже усугубился, крик при виде бутылочки, накормить целая проблема, объем выпиваемой смеси уменьшился до 620-650 мл в сутки, до этого 700-750 был. За 2 дня полноценного приема смеси очистились щеки, срыгиваия практически прошли, стул был 2-3 раза в день, жидкий, слизи не было, болотного цвета, бурление в животе во время еды, но газы отходят мягко и стул тоже без хлопков.Накормить 100 мл удавалось постоянными сменами положения при кормлении, более длительным кормлением. При рождении вес 3820, сейчас 5300. Ребенок активен, скачок роста закончился примерно неделю назад, уши спокойные, кал и анализ крови не совсем свежий, но приложу, кал сдавала по причине черных вкраплений, а так же приложу график кормлений. Педиатр предложила попробовать другую смесь - кисломолочную, у нее более приятный вкус. Что это может быть? Что с этим делать? Насколько это опасно? У старшего сына и мужа имеется непереносимость лактозы.
Здравствуйте!
ГА смеси имеют горький вкус, поэтому многие детки от нее отказываются.
Кисломолочную смесь в таких случаях не рекомендуют, ее назначают при запорах.
Часто менять смесь, в целом, не рекомендуют, это стресс для пищеварения, поэтому, если отмечается положительная динамика, разрешают остаться на этой смеси.
У деток данного возраста может наблюдаться ложный отказ от еды, связанный со скачком роста, обычно, все восстанавливается самостоятельно в течение месяца.
На какой в данной ситуации смеси лучше остаться ГА или комфорт ?
По описанию признаков АБКМ не наблюдается, поэтому, в целом, рекомендуют комфорт
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию у ребёнка непереносимость белка коровьего молока - это никакого отношения к непереносимости лактозы не имеет. Лактоза это молочный сахар - не белок.
Не меняйте смесь - вы нашли ту, которая подходит. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника.
Кисломолочная смесь при АБКМ противопоказана содержит тот же белок на который у ребёнка непереносимость.
У папы и старшего брата если непереносимость лактозы - это не значит что и ребёнка тоже будет, но поговорите в педиатром - возможно понадобится заместительная терапия. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.
Для кормления - смесь давать тёплую, пробуйте кормить в полусонном виде - когда засыпает или только просыпается, используйте соску с медленным потоком, не ждите пока проголодается ребёнок, кормите чаще, но меньшими порциями.
Вес 5300- при рождении 3820 - прибавка нормальная, ребёнок не теряет в весе, значит всё контролируемо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, на какой смеси остановиться нутрилон комфорт или симилак ГА? В обеих белок коровьего молока, только частично гидрализован. Отказ от смеси с этим связан ?
Пыталась кормить чаще, начинает плакать или выталкивать соску языком.
Симилак ГА убрал щёки срыгивания и нормализовал стул - значит аллергия БКМ подтверждается и эта смесь подходит ребёнку.
Важный момент: Симилак ГА и Нутрилон комфорт это не одно и тоже - комфорт содержит слегка гидролизованный белок (для колик) а Симилак ГА - гидролиз глубокий - именно для аллергии.
Комфорт не подходит - он недостаточно расщеплён.
Отказ от бутылочки это скорее всего аверсия - у ребёнка сейчас ассоциация кормление- боль и теперь реагирует на бутылочку даже когда смесь подходит.
Кормите в сонном виде вокруг снов.
Если отказ продолжатся можно рассмотреть аминокислотную формулу: Неокейт, Нутрилон Аминокислоты - они менее горькие и полностью исключают аллерген.
НЕ возвращайтесь к Нутрилон Комфорт - там белок недостаточно расщеплён для вашего ребёнка.
Спасибо , Михаил Николаевич!
Стул болотного цвета, жидкий , без слизи и пены 3 раза в день может быть вариантом нормы ?
при жидком стуле желательно использовать Бак-сет или Бифидумбактерин, разрешены с рождения
Здравствуйте!
Гипоаллергенная смесь имеет неприятный горький вкус. Возможно,отказ связан с этим.
Также в вашем возрасте наблюдается скачок роста,что тоже может ухудшать аппетит
Скажите, пожалуйста, пробовали кормить ребенка вокруг снов? Обычно сонный малыш съедает большие объемы
Переходить на кисломолочную смесь не рекомендуется, показаний к этому нет
ТК признаков абкм нет,то можно рассмотреть смесь с более приятным вкусом, это линейка комфорт. Там есть частичный гидролиз, который не оказывает сильную нагрузку на кишеник
До Симилака ела Нутрилон комфорт, были срыгивания и черные вкрапления в стуле, к концу месяца приема начал снова беспокоить живот и стул стал в небольшом количестве по обьему чем обычно.
Вокруг снов ест лучше до 100мл.
Подскажите, есть ли какие-то еще смеси с частично гидрализованным белом ?
Принятый ответ
Частичный гидролиз это смеси гипоаллергенный и линейка комфорт
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание пищевого дискомфорта, возможного рефлюкса и реакции на смесь. Для 2 мес 10 дней объем 620-650 мл/сут при весе 5300 г может быть допустимым, если есть хорошая прибавка, активность и достаточно мочи. По копрограмме признаков крови и выраженного воспаления нет, небольшое количество жирных кислот, мыл, слизи и 1-3 лейкоцита у младенца не выглядит опасно.
Переходы между смесями сами могут усиливать отказ и бурление. Кисломолочная смесь не является лечением аллергии к белку коровьего молока и при подозрении на нее может не подойти. В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смеси часто, оценить прибавку за 1-2 недели, технику кормления, поток соски, делать паузы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации малышу не показана кисломолочная смесь.
Смена смеси снова это стресс для желудочно-кишечного тракта, лучше остановиться на текущем питании
Возможно проявление пищевой аверсии,
Это состояние, при котором ребёнок отказывается от еды или определённых продуктов не из-за сытости, а из-за негативного опыта. Она может возникать после насильного кормления, рвоты, рефлюкса, болей в животе, неприятных ощущений во рту, а также при стрессе или резкой смене вкуса и текстуры пищи.
Как можно помочь в такой ситуации:
Пробовать создавать ритуалы для кормления: желательно на руках, в определенном положении, только этой бутылочкой, только при приглушенном свете, покачивании, поглаживании, во сне, при засыпании или пробуждении и тд. Главное без пищевого насилия
Можно пробовать кормить с несосательных предметов: шприц от Нурофена или обычный без иглы, с ложечки.
Так же некоторые детки лучше реагируют на прохладные температуры, можно пробовать кормить остывшей смесью.
Стараться научиться распознавать сигналы голода и сытости ребенка.
Главные факторы, когда смесь не проходит -
Прожилки крови в стуле
Твердый стул
Срыгивания фонтаном
Потеря или отсутствие прибавок веса