Запоры,зелёный кал,анализы у 2 месячного ребёнка

Ребёнку 2,5 мес, на ИВ( Родился на 38 нед, ЕР, 3700, рост 54) 1мес -4550 2мес-5300 Сейчас2,5-5600 1)с 3х недель мучают запоры ( связываю с приём Баксет Бэби ) назначил участковый педиатр от коликов. Пропили данный препарат 3 дня и начались запоры. Ребёнок до 10 дней не мог сходит в туалет сам. Ставила микролакс. Давала Дюфолак , от него ещё больше болит живот. 2) Срыгивания , может срыгнуть через 2 часа не перевариваемой смесью . За 2 мес сменили много смесей , из за сыпи ( Нутрилак , НАН Супреме, Нутрилон комфорт , нутрилон безлактозный ) Сейчас на Нан тройной комфорт - на нем не срыгивает , но болит живот, в туалет ходит раз в 3 дня и то не факт. На данный момент стул зелёного цвета раз в 3 дня и то не факт , срыгивания на перевариваемым молоком могут быть сразу или через 2-3 часа Ребёнок ест каждые 3-4 часа по 100-120 мл. Ест не охотно. Аппетита нет от слова совсем. После того , как поест смесь , начинает болеть живот. Сдали на лактозу генетический тест результат С/Т. Сдали кровь на аллергию - козье и коровье молоко - аллергии нет. Сдали кал копрограмму - прикреплен результат . Сдали на дисбактериоз -ключение*: На основании результатов бактериологического исследования кала выявлена 2 степень микробиологических нарушений: незначительно снижено количество бифидобактерий до титра 10 в 9 КОЕ/г; повышено количество лактозонегативных эшерихий до титра 10 в 8 КОЕ/г. Обнаружены Escherichia coli лактозонегативная в титре 10в8: Чувствительность к Амикацину , Имипенем Бактериофаг ПИО поливалентный (г.Уфа) Бактериофаг Интести (г.Н.Новгород) Бактериофаг Колипротейный (г.Н.Новгород) Чем лечить ребёнка ? Что бы какал каждый день , ел хорошо и живот не беспокоил.

Ангелина,здравствуйте! Да,очень часто после приёма бак сет беби запоры, из-за инулина в составе. Зелёный стул на фоне приёма смесей линейки комфорт это нормально, из-за частичного гидролиза белка.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности. Дисбактериоз это последствия, а не причина. Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если б стул был жидкий пенистый скрипучий, то имела бы место ЛН. Генетический анализ в детской практике не используется, только для взрослых.
Как давно даёте смесь комфорт? Объём срыгиваний какой?

Наталия Юрьевна, 1 мес , срыгивания всегда разные , может быть чучуть , а может и фантаном

Наталия Юрьевна, Стул и был жидкий и пенистый скрипучий до приёма бак сета

Наталия Юрьевна, пили лактазар в кале исчезли белые вкрапления , как творог и живот переставал болеть , но запор усугублялся

Тогда,возможно, и марку спеси нужно менять, так как у нан в качестве зпгустителя идёт крахмал он может приводить к запорам. Можно попробовать нутрилон комфорт

Наталия Юрьевна, на нутрилон комфорт у ребёнка была сильная сыпь

Наталия Юрьевна, какой именно антибиотик и бактериофаг пить от эшерихи колли ? И дозы

Эшерихия коли это условно-патогенный микроорганизм, он имеет полное право находиться в кале. Дисбиоз кишечника это не причина ваших проблем, а только следствие. Тут нужно подобрать смесь.

Наталия Юрьевна, а какую смесь ?

Наталия Юрьевна, Понятно , что это условно -патогенный , но ведь его количество превышено. Какую смесь начать принимать ? Как ее вводить ? Через сколько пересдавала анализ ?

Смесь из линейки комфорт, марка любая, например, нутрилак комфорт, симилак комфорт. Вы точно уверены, сто сыпь была на смесь? Точно было не акне новорожденных?

В кишечнике не бывает как аптеке. Тем более все эти нормы условны, в кишечнике миллиарды бактерий, а в анализе высеивают десятки в лучшем случае и выселить бактерий только из кала, а они ещё и в стенке кишечнике обитают.
Смесь вводите постепенно в каждое кормление, сначала даёте 30 мл новой смеси и докармливаете старой смесью, на следующий день 60 мл новой смеси и лркорм старой. Если это разные марки смеси,то из разных бутылок.

Наталия Юрьевна, Мы пробовали все смеси комфорт. Потницу , акне от аллергии отличить. Если не комфорт , то какую ?

Исходя из жалоб нужна комфорт. Если не комфорт, то любую смесь единичку.

Наталия Юрьевна, на просто 1 срыгивание фонтаном

Принятый ответ

Исходя из жалоб линейка комфорт, можно любую марку линейки антирефлюкс, но это уберёт только срыгивания.