Понос держится 1 месяц

Здравствуйте, ребёнку на данный момент 4,5 мес 16.06 ребёнку постепенно переводила на смесь нестожен комфорт, до этого была нутрилон комфорт ( перешли на более бюджетный) 24.06 уже были на нестожене, беспокоил живот, но больше было похоже на колики, кал был обычный, но зелёный. 12.07 заболели семьей норовирусом, у малыша был только понос, сдали Оки тест и подтвердили норовирус ( сдали кровь, мочу, кал, делали узи) в целом все там хорошо) Пили регидро, эетофурил, бак сет, Крион Понос каждый день по 1 разу, впитывает в подгузник аж, участились капризы и спазмы в животе по сей день, пройдено лечение, результата нет, что делать и как быть? Может сдать доп анализы?

Нет
4 года

Здравствуйте! К сожалению, этиологического лечения от кишечных вирусов нет. В данном случае используется только симптоматическая терапия. Кишечника потребуется время, чтобы восстановить свою работу.
Хорошо для закрепления стула работает Энтерол, можно его курсом 14 дней.
При всех кишечных инфекциях рекомендуется перевод на безлактозную смесь временно, она не раздражает кишечник. Креон продолжить.
Так же не лишним будет использовать сорбенты. Можно 1 ч ложку Полисорб 1 раз в день 4-5 дней достаточно.

А не может ли это быть аллергия на смесь?
Месяц разве может быть такая реакция на норовирус?

После кишечных инфекций стул может восстанавливаться даже несколько месяцев, а тем более у маленьких детей Жкт еще не сформирован, очень чувствительный. Непереносимость смеси тоже может Быть. Переходить на другую нужно постепенно, вводить маленькими порциями новую, постепенно прибавляя обьем.

Мы в самом начале вируса давали ей полисорб и регидро

Это эффективные препараты при лечении кишечных инфекций

А на какую смесь в данном случае можно перейти?
Может сдать какие то дополнительные анализы?

А нестожен безлактозный нет, если другую фирму взять безлактозную?

Кал на дисбактериоз что то может показать в нашем случае?

Здравствуйте! Кал на дизбактериоз - не не неинформативный анализ

Можно другую смесь безлактозную, конечно

Ее так же постепенно водить?
А потом снова на свою?

Какие анализы можно сдавать исходя нашего анамнеза?

Конечно, любую смесь всегда вводим постепенно.
Анализы - на клостридии дифициле антиген А и В. Целиакию. Больше ничего не требуется.

Спасибо

Еще такой вопрос
Сейчас мы водим безлактозную смесь, далее если все нормально, мы кушаем ее, затем мы снова переходим на другую?

Можете схему написать

Принятый ответ

Здравствуйте! Вводим в каждое кормление 30% новой смеси, так даем 4-5 дней, затем 60% новой смеси вводим в каждое кормление и так тоже 4-5 дней, затем 80% и несколько дней, потом полный переход.

Спасибо!

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть проявлением лактазной недостаточности ( это состояние часто отмечается у малышей, также возможно появление на фоне кишечной инфекции).
Обычно при лактазной недостаточности отмечается пенистый стул, метеоризм, перианальный дерматит.
Для лечения может быть рекомендован прием фермента лактаза - беби ( 1 капсула на 100 мл готовой смеси, согласно инструкции).
Также после перенесенной кишечной инфекции для восстановления микрофлоры может быть рекомендован прием препаратов типа биогая, нормобакт L или баксет беби в течение 2 недель.
Эту информацию необходимо согласовать с лечащим врачом.

Не дерматина, не пенистого стула и тд ничего нет и не было, баксет уже пьем давно

В сомнительных случаях назначается анализ кала на углеводы.

Аллергии не может быть это на смесь или непереносимость молока?

Я читала, что понос и кишечные колики тоже симптомы аллергии, как понять, что это не аллергия у ребёнка?

Вы указываете начало заболевания с перенесенной вирусной инфекцией.
Вероятность старта аллергии в такой ситуации низкая.

Важно оценить не только консистенцию стула ( это лучше делать по фото), но и общее самочувствие ребенка, аппетит, активность, прибавки массы тела и т.д.

Прикрепила фото, прибавка в месяц по 400-500 Гр
Аппетит в целом есть, не доедает 120, но ест, единственное, что в последнее время , она кушать хочет, даешь, она плачет

Прибавки с рождения - по 400-500 гр или за последний месяц?
Сколько с рождения прибавил ребенок?
Рекомендую обсудить с лечащим врачом вероятность лактазной недостаточности, попробовать добавить фермент в смесь. Оценить динамику через 5-7 дней.
Если улучшения не будет - возможно, потребуется переход на лечебную смесь на основе гидролиза.