Консультация невролога /

Вопрос по МРТ — вопрос №1447577

Здравствуйте, такой вопрос, сделала МРТ, обнаружили грыжу, что делать? Ранее в 2011 году уже удаляли грыжу в крестцовом отделе, между какими позвонками не помню, но сейчас опять появилась новая. Сейчас болит левая нога, тянет под коленкой с задней стороны ноги всей, как будто мышцы растягивает, но еще пока ходить терпимо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите пожалуйста результат МРТ вам желательно очная консультация нейрохирурга пока принимайте Мидокалм по 150 мг два раза в день в течение 3 недель при болях Аркоксия 90 мг в сутки в течение 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, описание МРТ прикрепила

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да я просмотрела ваши МРТ грыжа действительно появилась вновь плюс формировался стеноз поэтому вам нужен обязательно очный осмотр нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол МРТ.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Видимо грыжа давит на корешок, поэтому и отдаёт в ногу. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Но прикрепите МРТ, хочу посмотреть размеры, расположение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ из-за грыжи у вас идёт защемление нерва и от этого корешковый синдром. Вам нужна очная консультация нейрохирурга. Сейчас рекомендую проделать курс в/м уколов дексаметазон 8 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней ( принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. К сожалению, оперативное удаление грыжи не даёт гарантию отсутствия рецидива. В настоящее время грыжа не очень больших размеров, но суживает левое межпозвонковое отверстие, где проходит нерв, иннервирующий левую ногу. Поэтому отдаёт в ногу. Надо пробовать консервативное лечение. Что-то уже принимали медикаментозно?
Принятый ответ
Клиент
Нет, ничего не принимала
Невролог, Детский невролог
Рассмотрите со своим неврологом к лечению:
1. Ксефокам 8мг на 2 мл воды для инъекций в/м 1-2р в день ежедневно 10 дней.
2. Л-лизина эсцинат 10мл на 100мл физ раствора 1р в день 10 дней.
3. Релоприм 5мг 3р в день после еды 3 дня, затем по 10мг 2р в день под контролем давления 17 дней.
4. Омез 20мг за 20 минут до еды 1р в день на время приема ксефокама.
5. Актовегин 10мл на 10мл физ раствора утром внутривенно струйно 1р в день 10 дней.
5. Нейромультивит 2мл в/м 1р в день 10 дней, затем в табл по 1т 2р в день 20 дней.
6. Димексид гель 25% местно вдоль пояснично-крестцового отдела позвоночника 14 дней.

Ортопедический матрас. ЛФК.
После уменьшения боли рассмотреть целесообразность массажа и физиолечения.
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую консультацию нейрохирурга и динамическое наблюдение неврологом.
При отсутствии противопоказаний противоотечная терапия (обычно гормоны дексаметазон, дипроспан), НПВС ( целекоксиб, эторикоксиб и тд). При необходимости защита ЖКТ рабепразол, нольпаза.
Невролог
Здравствуйте Юлия ? Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).