Болит под мизинцем и сбоку мизинца правой стопы

Здравствуйте с 23 февраля 25 года беспокоит мизинец под ним и сбоку от него, думаю был натоптыш на который я на обратила внимание. А конца апреля стал сильно болеть. Прошла узи и мрт с июле 25 года: МР картина синовита 5 плюсне-фалангового сустава с отеком костного мозга головки 5 плюсневой кости (нельзя исключить начальные проявление остеонекроза головки 5 плюсневой кости). Теносиновит сгибателей и разгибателей 5 пальца. Отечные изменения (миозит) третьей подошвенной межкостной мышцы и мышцы, отводящей 5 палец столы. Отек жировой клетчатки. По лечению: была 2х разовая инъекция мягких тканей возле этого очага, так же УВТ (10 раз через день) после была магнитотерапия ( 10 дней через день) Так же в комплексе доктор назначил мази комбо ( долобене+вольтарен) Боли утихли, но все рано было чувствительно. В начале апреля снова боль начала беспокоить как и в первый раз. 20мая снова сделала МРТ: Положительная динамика по сравнению с исследованием от 23.07.2025 в виде купирования синовита, отека костного мозга головки 5 плюсневой кости и отечных изменений мягких тканей. В заключении пишут, что как бы все гораздо лучше, но меея беспокоит нога, я хочу быть снова активной. Доктор предлагает рефлексотерапию- иглоукалывание Прошу докторов, если сталкивался с подобным помогите.

38 лет
22 Мая ·Просмотров: 1651·Анастасия, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте.Главная возможная причина вашей боли при хорошем МРТ хроническая перегрузка 5го плюснефалангового сустава, вызванная неправильным распределением веса на стопу,или ношением узкой обуви.Очень хорошо, что новое МРТ показало полное устранение опасных изменений (нет отека кости и синовита)Это значит, что угроза остеонекроза миновала, а ткани зажили.Но физическая нагрузка снова провоцирует трение и давление в этой зоне, из за чего боль возвращается даже при чистых снимках.Натоптыш который вы заметили вначале,это классический признак избыточного давления на головку 5-й плюсневой кости. Отек ушел благодаря лечению, но глубинная причина (форма стопы, походка, обувь) осталась.В таких случаях рекомендуется- Строгая разгрузка стопы (ортопедический режим)Пока в кости есть остаточные явления некроза, наступать на нее в обычной обуви нельзя это будет травмировать хрящ и провоцировать боль.2)Индивидуальные ортопедические стельки. Подберите обувь с жесткой, утолщенной и слегка закругленной в носке подошвой (типа кроссовок для бега)Это исключает перекат стопы и снимает давление с сустава.3)Рефлексотерапия (иглоукалывание) может быть полезна дляснятия спазма мелких мышц стопы,снятия мышечного напряжения и уменьшения хронической боли.4)Плазмотерапия (PRP-терапия) инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы в область сустава для ускорения регенерации хряща и костной ткани.5)прием препаратов кальция,вит.Д3 и хондропротекторов для укрепления костной ткани.Многие пациенты возврщаются к полноценной жизни после снятия острой фазы и правильного ортоопедического обеспечения.Всегосамого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже метатарзалгию. Метатарзалгия — это болевой синдром в переднем отделе стопы (под пальцами, в зоне подушечек), вызванный хронической перегрузкой головок плюсневых костей. Проявляется жжением, онемением и острой болью при ходьбе. Чаще всего связана с плоскостопием, неудобной обувью или нагрузками, Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство и метод на данный момент (за 30 лет убедился на личном опыте). После этого наступит ремиссия. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.

Так же оптимально начать делать ультразвук с гидрокортизоном (фонофорез) — это физиотерапевтический метод, сочетающий воздействие ультразвуковых волн и противовоспалительного препарата. Ультразвук помогает гидрокортизону проникать в ткани на глубину до 4–6 см, быстро снимая боль, отеки и воспаление в суставах, мышцах и связках. Процедура эффективна при артрозах, артритах, шпорах и травмах. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность то прикрепите фото стопы стоя ( сверху , сзади , сбоку)
По данным исследований имеем дело с отеком головки 5 плюсневой кости и воспалением связок и сухожилий в данной области стопы)
Возможные причины: перегрузки( плоскостопие, длительная ходьба, ходьба в неудобной обуви)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!