Что такое паховый лимфоузел?
Здравствуйте, у меня 5 месяцев назад, была операция по удалению рак шейки матки, также удалили матку и яичники, недавно прошла УЗИ, услышала что в правом паху лимфоузел, к онкологу на приём 20 августа, сейчас обеспокоенная, стоит ли беспокоится? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!
Здравствуйте.
Начну с того, что паховые лимфоузлы есть у каждого человека, это нормальная часть иммунной системы. Они работают как биологические фильтры, и их обнаружение на УЗИ само по себе не является признаком болезни. Вполне понятно, что после перенесенной операции любая новая находка вызывает беспокойство, но здесь важен не сам факт наличия лимфоузла, а его характеристики.
Чаще всего единичный лимфоузел, который становится виден на УЗИ, является реактивным. Это означает, что он мог незначительно отреагировать на какое-либо местное событие, например, небольшое воспаление или даже царапину на коже ноги, и это не связано с онкологическим процессом. Вероятнее всего, если бы узел имел подозрительные черты, врач УЗИ обязательно отразил бы это в заключении.
Ключевую роль играет то, как именно узел описан в протоколе исследования — его размеры, форма, структура. Именно на эти детали будет смотреть ваш онколог 20 августа. Он сопоставит данные УЗИ с результатами вашей операции и гистологического исследования, чтобы сделать окончательный вывод. Если по описанию лимфоузел не имеет настораживающих признаков, то наиболее частой рекомендацией в таких случаях является наблюдение в динамике.
Алексей Андреевич, огромное спасибо, что уделили мне время и лтветили на мой вопрос. Ещё раз спасибо.