Можно ли одновременно принимать клиндацин (свечи) и аугментин
Добрый день! Генеколог назначил свечи клиндацин (1 свеча в день), а после стоматолог, в связи с воспалением после лечения зуба, назначил аугментин (2 р. в день). Читаю - два антибиотика. Можно ли одновременно принимать эти препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Клиндамицин и Аугментин можно принимать одновременно.
Клиндамицин в свечах действует преимущественно местно во влагалище, а Аугментин - системный антибиотик.
Клиндамицин желательно ставить на ночь , а Аугментин принимать после еды, чтобы меньше раздражать ЖКТ.
И желательно, добавить конечно пробиотик, чтобы снизить риск нарушения микрофлоры на фоне приема антибиотиков. Н-р Энтерол , Линекс, Бак Сет Форте, Бифиформ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях сочетание возможно
Клиндамицин действует локально во влагалище
Аугментин уже имеет системное действие
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! Спасибо Вам! Подскажите, мне гинеколог назначил свечи, в связи с наличием по анализу Candida, их я уже принимаю 2 дня. Стоматолог - только сегодня, в связи с непреходящей болью после лечения зуба. Пишут, что может возникнуть молочница на фоне приема препаратов. Может быть тогда убрать свечи, раз может быть рецидив молочницы на фоне лучения?
Верно, иногда на фоне антибактериальной терапии возникает кандидоз, однако при применении энтерола такие осложнения крайне редко,
Начаты курс свечей в таких случаях оптимально завершить полностью, не прерывать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аугментин может влиять на эффективность оральных контрацептивов, а клиндамицин - усиливать действие опиоидов и препаратов, блокирующих нервно-мышечную передачу.
Комбинация антибиотиков иногда используется в случаях: тяжёлого течения инфекции,смешанной инфекции, вызванной разными видами бактерий, если возбудитель устойчив к монотерапии одним препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, принимать эти препараты одновременно можно, так как между ними нет опасного межлекарственного взаимодействия. Более того, они имеют принципиально разные пути введения: Клиндацин действует местно, а Аугментин системно на весь организм.
Одновременное использование двух антибиотиков повышает риск дисбактериоза, диареи или развития молочницы. В таких случаях рекомендуется со дня старта Аугментина начать прием пробиотиков например Энтерол по 2 к 3 раза для поддержки ЖКТ. Принимать пробиотик через 2–3 часа после таблетки Аугментина.
Принимать его строго через равные промежутки времени например, каждые 12 часов при режиме 2 раза в день в начале еды. Это минимизирует побочные эффекты со стороны желудка.
Добрый день! Спасибо. Мне гинеколог назначил Клиндацин от Candida. Т.е. может возникнуть молочница как побочный эффект?
Назначение Клиндацина против Candida это очень распространенная и серьезная ошибка в лечении. Клиндацин это чистый антибиотик, он убивает только бактерии и совершенно не действует на грибки. Более того, его применение напрямую провоцирует развитие или обострение молочницы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно. Нет никаких противопоказаний для одновременного использования данных антибиотиков. Учитывая что клиндацин в виде свечей и действует локально.
Не стоит принимать их одновременно. Например клиндацин в обед, а Аугментин утром и вечером.
Не забываем про противогрибковый препарат.
Флюконазол 150 мг 1 раз в день
На 3,5,7 день приема антибиотиков.
Здоровья Вам и вашим близким