Расшифровка экг

Дочка, 1 г. 11 месяцев. На осмотре педиатр при прослушивании стетоскопом услышала экстрасистолии. Отправили делать ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке. Также в годик на узи сердца выявили, что овальное окно не закрылось. ЭКГ делали также в годик, на руках результатов нет, но педиатр тогда сообщила, что все в норме. Из анамнеза ребенок родился на 34 неделе, было вжк 1 степени.

1 год
22 Мая ·Просмотров: 79·Инна, Ульяновск

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты ЭКГ

Открытое овальное окно - есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.

Здравствуйте, прикрепила

Да, спасибо, сейчас изучу

Инна , по результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
отклонение оси вправо - вариант нормы у таких малышей ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено , экстрасистол нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте

Спасибо вам большое)

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹

Если возникнут вопросы буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Экг без патологии.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца. Закрывается обычно примерно к 3-4 годам.
Опасного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию если в эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, то это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 3 годам.
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту.
Все интервалы и зубцы без отклонений, в норме, по возрасту.
По результату электрокардиограммы ребенок в лечении не нуждается, ограничений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ имеется возрастная норма ЧСС 114 уд/мин ( это допустимо), умеренное отклонение электрической оси сердца вправо является частым вариантом нормы в этом возрасте из-за физиологического преобладания правых отделов сердца. Экстрасистол нет.Но они если редкие, могут не всегда фиксироваться на стандартной ЭКГ, поэтому для полной картины желательно суточное мониторирование ЭКГ. Небольшие остаточные размеры ООО без признаков гемодинамических нарушений не требуют лечения. Нужен контроль УЗИ в динамике в 2 года.

Принятый ответ

Доброе утро. Экстрасистолы – это внеочередное сокращение сердца. Экстрасистолы могут быть в норме, и при прослушивании случайно их можно услышать. По предоставленному результату ЭКГ – экстрасистол нет.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано повторить ЭКГ через месяц.