Полинейропатия кокарнит
Здравствуйте, у меня сд 1 , был период декомпенсация, сахара снизила резко , месяца как два , постепенно не получилось , сейчас сахара в норме до 8 , но как только снизила сахар у меня вылезла полинейропатия прям резко хотя до этого ноги не беспокоили никогда, из симптомов , жжение , тяжесть , онемение переодически ,боль. У меня вопрос невролог посоветовала проколоть кокарнит сколько нужно его сделать ? Но где то месяц -полтора мне не дневном делали комболипен , можно ли сейчас кокарнит проколоть если не немного прошло с курса комбилипена? И еще для микроциркуляции Трентал посоветовали? Можно ли его в таблетках пропить и сколько? ( ноги холодные часто бывают) И еще вопрос читала что бывает такой термин как инсулиновый неврит и когда происходит резкое снижение сахаров такое может быть такое но это может пройти ..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кокарнит сейчас можно несмотря на то что недавно был курс комбилипена Кокарнит обычно применяют по 2 мл внутримышечно 1 раз в день 14 дней.
Трентал улучшает кровообращение , микроциркуляцию ,действительно может быть полезен в вашем случае .
100 мг (1 таб.) 3 раза/сут с последующим медленным повышением через неделю дозы до 200 мг (2 таб.) 2-3 раза/сут курс месяц.
Контролируйте АД т к может снижатся.
Дарья а подскажите пожалуйста, трентал сейчас продается только в дозировке 400 мг, как его в такой дозировке пропить? И подскажите пожалуйста , 100 мг нет нигде в аптеках( и еще хотела уточнить имеет ли смысл трентал пить в таблетках без уколов?
Имеет смысл пить в таблетках .
400 мг (1 таб.) 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 1200 мг
400 мг Это пролонгированная форма трентала , 100 мг обычная форма, если в аптеках нет трентала 100 мг, можно заменить его на пентоксифиллин 100 мг Это то же самое действующее вещество. Так как начинать лечение с 400 мг не очень хорошо лучше постепенно увеличивать дозу так как может быть падение артериального давления , в таком случае лучше использовать пентоксифиллин 100 мг.
Подскажите а как правильно разводить кокарнит правильно с растворителем ?
Да растворитель идёт в комплекте с препаратом.Ввести растворитель во флакон с лекарством,встряхнуть и набирать в шприц готовый раствор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кокарнит можно проколоть даже после курса Комбилипена. Это похоже на инсулиновый неврит, он и вправду возникает при быстром снижении глюкозы крови при декомпенсации. Но он не всегда проходит, зависит от степени поражения. Кокарнит назначается курсом по 9-12 инъекций. Но убедительных данных за эффективность нет. Трентал можно в таблетированной форме, по 400 мг 2 раза в день после еды, курсом на месяц. Если симптомы не будут уходить, нужно проконсультироваться с неврологом опять для назначения габапентина.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, могут быть такие неврологические проявления на фоне колебания уровня сахара. Кокарнит по 2 мл в\м 1 раз в сутки ставится 7 дней, далее по 2 мл\сут 2 раза в неделю- 2 недели . Трентал можно использовать в пролонгированной форме в дозе 400 мг в сутки , принимается 2 раза в сутки во время еды на 14 дней
Подскажите а если от трентала будет падать давление отменить его?
для начала можно будет перейти на 1 раз в сутки, если будет так же сохраняться тенденция к снижению давления, то да, тогда отменять препарат
Сначала с одной начать ? И повысить до двух ? Или после двух если упадет по одной принимать? И подскажите еще пожалуйста , а замена есть у него в случае если не подойдет?
Можете начать с 1 таблетки в сутки , далее при хорошей переносимости через 3-5 дней увеличить до 2 таблеток в сутки , так будет более правильно. В качестве замены могут подойти другие препараты на основе пентоксифиллина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть как и инсулиновый неврит, такое возможно на фоне сильной вариабельности гликемии, а также может быть проявление диабетической полинейропатии, либо вообще сочетание. Кокарнит (комплекс из витаминов группы Б) вообще не имеет смысла делать более 1 раза в 6-12 мес., тем более при уже пройденном курсе комбилипена и без доказанных дефицитов Б1/Б6/Б12. Трентал может немного улучшить реологическое состояние крови, способствовать улучшению микроциркуляции в сосудах ног, но доказательная база очень слабая у препарата. В аналогичных случаях рекомендуется во-первых: исключение всех потенциальных причин - дефициты ферритина, витаминов Д, Б группы, ТТГ, во-вторых: проведение ЭНМГ (электронейромиографии), оценки электролитов крови магний, кальций ионизированный, калий, натрий, в третьих: при выраженном дискомфорте обсуждение с врачом использования препаратов например: Тиоктовая кислота 600 мг курсом, Габапентин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса. У вас типичная диабетическая полинейропатия, которая часто усиливается именно при быстром снижении сахара после декомпенсации. Это может быть связано с так называемым инсулиновым невритом. При стабильной компенсации симптомы в большинстве случаев постепенно ослабевают.
Кокарнит после курса Комбилипена можно начинать, обычно 10- 14 инъекций через день или ежедневно. Трентал в таблетках тоже можно принимать по 400 мг 2-3 раза в день после еды курсом 3-4 недели для улучшения микроциркуляции.
Продолжайте держать сахар максимально стабильно это главное условие для улучшения. Обязательно покажитесь неврологу или диабетологу для полной схемы лечения. Восстановление может занять несколько месяцев.