Слабость, головокружения
Девочка 6 лет, в анамнезе пищевая аллергия куриный белок. в 3 года мононуклеоз (Эпштейн Барр подтверждение) и вирус герпеса 6 типа(подтвержден). В конце мая 2026 грипп а, лечение нормомед, в начале мая с 4 по 9 ангина- супракс. Также прорезывание по время ангины 6 зубов сверху с обоих сторон. Во время ангины почти не ела. Слабость, головокружение. Аппетит восстанавливается. Анализ крови прилагаю.
Принятый ответ
Добрый вечер
Данных за системные заболевания крови не выявлено
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Повышение MCV может указывать на дефицит витаминов В12 и В9
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Ферритин повышен , норма для детей до 150мкг/л
Вероятнее всего обусловлен воспалительными процессами
Он как Маркер воспаления может повышаться часто
Рекомендуется сдать :
СРБ
Витамины В12 и В9
Добрый вечер! Витамин в12 также есть в анализе. В границах нормы. Может ли быть слабость и головокружения после перенесенной ангины ?
Все, извините, вижу
Он в норме
Конечно, астенический синдром бывает после перенесенных воспалительных процессах
Иногда назначают стимол в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Скрытых дефицитов нет. Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом лучше повторить через 3 месяца на фоне полного здоровья. Целевой ферритин 30 и выше, коэффициент насыщения трансферрина железом выше 17%
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Ферритин является белком воспаления. После перенесенной инфекции его уровень может быть повышен.
В12 в норме.
Слабость и отсутствие аппетита могут быть проявлениями астенического синдрома после инфекции.