Анализы ребенок 10 лет расшифровка назначение
Прошу расшифровать анализы , переживаю из за высокого гемоглобина , сейчас не болеем , сдали анализы для школы . Был мононуклеоз в садике в возрасте 5 лет , часто болели в садике, каждый месяц . Сейчас в школе бывают затяжные насморки , но болеем легко . Аденоиды второй степени, но сказали он не удалять . Редко бывает такое , что 37 темпа и голова начинает болеть , и на следующий день могло пройти, и никаких других симптомов .какие дополнительные анализы сдать , чтобы исключить болезни? УЗИ брюшной полости делали все в норме. Ребенок активный , хорошо себя чувствует, воду пьет 500-1000 мл в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для детей - до 155 г/л, гематокрита - до 45%. Повышения нет.
Эритроциты могут повышаться в ответ на перенесенную инфекцию, а также дефицит железа.
Снижение цветового показателя также бывает при дефиците железа. Для его подтверждения необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Ферритин сдавали показатель 26 , вес у нас 30 килограмм
Ферритин менее 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Для его восполнения можно рассмотреть приём препаратов железа- тотема, ферлатум или тардиферон- 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , гематокрит ниже 47%, лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
Благодарю за ответ ❤️
Всех благ вам!