Перелом со смещением пальца кисти
Юноша, 22 года. Играл в футбол, упал на руку. Обратились в травпункт. Поставили диагноз s62.6 Перелом основания н/фланга 4-го пальца левой кисти со смещением. Сделали рентген, снимок прикладываю. Провели лечение - имобилизация шиной. Через 2 недели на осмотр травматологу. Подскажите, по снимку ренгена нужно делать операцию по удалению осколка кости в течении ближайших 2 дней или нет - ждем 2 недели как кости будут срастаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах краевой перелом ногтевой фаланги со смещением.
Показано консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Если смещение отломков на контрольных снимках будет критичное, то это может потребовать операции - остеосинтез, удалять отломок не нужно
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется перелом основания ногтевой фаланги со смещением. На данный момент оптимально сделать полузакрытую фиксацию микроспицами этого отломка под ЭОПом (если конечно есть такая возможность). В противном случае обычно просто этот фраемент убирают открыто. Можно также наложить гипсовый лонгет и через 4 недели, но нет гарантий, что осколок правильно прирасет и не будет болей и отека. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Подскажите, по снимку ренгена нужно делать операцию по удалению осколка кости в течении ближайших 2 дней или нет? ➡️ После перелома и появления осколков ничего удалять нельзя. Не слушайте глупых советов из интернета
ждем 2 недели как кости будут срастаться? ➡️ Ждать нельзя, пора действовать. В подобных случаях рекомендуется выполнить Suzuki операцию либо выполнить ортезирование ногтевой фаланги в положение гиперкоррекции. Без активных действий перелом срастётся неправильно