Грудничок 4 месяца сильно кричит на улице

Добрый вечер! Проблема такая: ребенку 4 месяца и одна неделя. Буквально две недели назад я спокойно гуляла с ним на улице вечером на его вечерний сон по часу -полтора. Конечно, он сначала скандалил , когда клала в коляску, ну минут 5, я укачивала в коляске и он засыпал. Вообще он в принципе всегда в коляске на улице плакал, но с горем пополам укачивался все же. С 4 месяцев ребенка как подменили. Он устраивает такие истерики, просто заходится весь до ужаса. Поднимала спинку в люльке, чтобы было полулёжа положение - кричит, его ничего не интересует ни машины, ни люди, ни зелень кругом... С игрушкой - кричит. На животе - кричит. На руках - молчит минут пять и кричит. Только голова касается матраса коляски - кричит. Пыталась укачать на руках - нет. В слинг вообще истерика. Только заходишь с ним в подъезд и кладешь в коляску - улыбается и гулит. Лежит спокойно в коляске дома. То есть дело не в коляске... А в улице. И так резко он стал истерить, ни в какую ничем не успокоить... Ни спать на улице не хочет,ни бодрствовать Сейчас лето, как же быть? Он совершенно не переносит улицу. Пробовала и кормить перед выходом, и чтобы он уставал по часа два играл и зевал, прям сонного выносила...Были у педиатра и невролога - все в порядке. Дома спит идеально, 4 сна стабильно. Играет , на коврике крутится.Умелок куча, активный и здоровый ребенок. Но вот прогулки - ад. Он аж кричит нечеловечески просто... Как быть?

32 года
22 Мая ·Просмотров: 525·Анастасия, Москва

Здравствуйте! Уточните пожалуста, как давно такое началось? Как раньше переносил прогулки? Может что-то случилось на улице? Вы могли этого не знать, если в этот момент ребенок был на прогулке с кем-то другим.
Некоторые малыши резко реагируют на ветер, а в некоторых дворах выраженные сквозняки у подъездов.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17786768933af5836f5e088fb66bbc2f766f9f1853.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Ну вот недели две так. Ничего не было такого, всегда я гуляла. Он с рождения плакал на улице,но потом успокаивался и засыпал. Сейчас ничего не помогает

Вероятно, у Вас чувствительный ребёнок к различным раздражителям, а такое беспокойство связано со скачком роста. Пока можно выносить на улицу, когда малыш спит и к пробуждению возвращаться домой.
На улице очень много световых, цветовых и шумовых раздражителей. С уставшим малышом не стоит выходить, это еще больше перегружает утомленную нервную систему.

Здравствуйте. Это классическое проявление сенсорной перегрузки на фоне скачка развития в 4 месяца. Ребёнок начинает видеть дальше, слышать тоньше, более тонко чувствовать запахи, ветер, яркий свет, чужие лица и др - это перевозбуждает нервную систему.

Дома меньше раздражителей и всё знакомо и привычно, поэтому ребёнок защищается криком. Когда мозг адаптируется - через 2-6 недель - это пройдёт.

Выбирайте для прогулки тихие места и короткими сессиями - 5-10 минут не дожидаясь слёз, лучше утренние часы и надевайте козырёк от солнца, укрывайте тонкой пелёнкой от ветра.

Не пытайтесь гулять через слёзы - это только закрепит реакцию улица равно стресс. Скоро это пройдёт и ребёнку будет интересно на улице. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Анастасия
Клиент

Большое спасибо! Буду очень надеяться,что это пройдет. А то все лето просидеть дома - грустная перспектива.

Принятый ответ

гулять обязательно, хоть понемногу.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша
В данном возрасте может наблюдаться скачок роста и развития, в связи с чем эмоциональное состояние малыша может быть очень лабильным, и любой стрессовый для него фактор может спровоцировать истерику, не переживайте это нормально, это пройдёт самостоятельно в течение 2-4 недель, главное набраться терпения и переждать, малыш привыкнет.
Так же возможно влияние климата, активного солнца, когда жарко, солнышко попадает в глазки, ветер, шум улицы, а дома тихо, спокойно.
Поэтому старайтесь гулять в менее людных местах, где меньше беспокоит шум транспорта
Так же попробуйте дома малыша приучать к коляске, и если место дома позволяет, катать малыша в коляске дома

Принятый ответ

Здравствуйте
Это очень похоже на сенсорную перегрузку на фоне возрастной скачк, который часто случается как раз ближе к 4-4,5 месяцам. До этого мозг ребёнка работал по принципу фон, он просто плыл в ощущениях, а теперь вдруг начал вычленять детали: яркое солнце, ветер, тени, движение машин, глубину неба - всё это обрушивается на него одновременно и у слабой и еще не зрелой нервной системы нет ресурса это переработать, отсюда жуткие истерики. А дома он в безопасности: знакомые стены, стабильная температура, предсказуемые звуки. Дело не в коляске и не в том, что он «не хочет» гулять, дело в перегрузке. Самое разумное сейчас это на 1-2 недели вообще забыть про длительные прогулки и тем более про укладывание на улице.
Вечерний сон пусть спит дома, выходите только в периоды бодрствования минут на 10–15, лучше в тень, в пасмурную погоду или уже после захода солнца, когда свет мягкий. Попробуйте максимально затенять коляску капюшоном и даже лёгкой пелёнкой (оставляя щели для воздуха), включите белый шум - это снизит поток стимулов. Если ребёнок спокойно лежит в коляске дома, значит, проблема именно в улице как в среде, а не в положении. Психика ребенка просто пока не готова к полноценной улице, это временно, через несколько недель должен адаптироваться. Вместо прогулок можно выносить его на руках на балкон или к открытому окну на пару минут или просто сидеть с ним на скамейке у подъезда, не кладя в коляску. Это такой период, не переживайте !Перетерпите, всё вернётся в норму.

Доброе утро. Если ребёнок дома ведёт себя как обычно, то это не патологическое состояние. Вероятно, связано с сенсорной перегрузкой и скачком в развитии .
В Подобной ситуации не стараемся увеличить длительность прогулки, не нужно пытаться усыпить ребёнка на прогулке.
Ребёнку это не нужно.
И длительное пребывание дома – не вредно.
И Не вредно, если прогулки будут короткими. Прогулки лучше делать утром, вдали от сильного шума: музыка, машины, общественные места.
Начать по 10-15 минут
Обычно, подобные симптомы проходят сами в течение нескольких недель