Можно ли заразить людей на улице если просто пройти мимо?

Здравствуйте! Стало болеть горло и на следующей день к вечеру поднялась температура до 36,9. Я вышел на улицу прогуляться недолго, но пока гулял рядом со мной проходили люди, а также мама с ребенком в коляске. Стал переживать мог ли я заразить таким образом людей или малыша? Я с ними не контактировал. Страх что заразил и из-за меня человек может заболеть, а если иммунитет слабый, то умереть (пишут что и из-за ОРВИ дети умирают). Можно ли гулять с такими симптомами?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации можно заподозрить ОРЗ.
При наличии признаков ОРЗ гулять на улице можно.
Реального риска заражения в описанной ситуации не было, т.к. в близком контакте Вы не находились с людьми, и контакт был кратковременным, в открытом пространстве. Повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться ОРВи можно при тесном контакте - вирус передается через аэрозоли, выходящие из дыхательных путей и с грязными руками. то есть при соблюдении дистанции и мер личной гигиены Вы никого не заразите, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно это орви. С описанными симптомами орви возможно заразить других окружающих людей. Поэтому при контакте с другими лучше носить маску (для исключения их заражения) . Выходить на улицу можно, но лучше исключить контакт с окружающими (для исключения их заражения)

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации у вас можно заподозрить ОРВИ, полноего исключить нельзя.С данными симптомами вы представляете опасность для окружающих, можете их заразить.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют по возможности минимизировать контакты с большим количеством людей.Если такое не возможно то рекомендуют носить одноразовую маску и соблюдать дистанцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо, а что такое полноего? (в тексте опечатка?)

Здравствуйте! Извините , да опечатка , Слово полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Но гулять с такими симптомами можно, просто не контактировать с людьми?

Да все верно, носить маску и соблюдать дистанцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А если на улице, то тоже маску носить? Или имеете ввиду когда в магазин например заходишь?

Принятый ответ

Маска нужна для закрытых помещений, где большое количество людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Понял, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
На улице опасности кого-то заразиться нет, для этого нужно закрытое помещение и тесные контакты.
Живите спокойно и не переживайте, поправляйтесь скорее