Ребегок Поцарапался ржавой жклезкоц на улице

Здравствуйте всем. Ребенок 2,8 года. На улице бежал, спатыкнулся об ржавую железку и поцарапал ногу. Крови не было. Обработала рану только спустя три часа, после гулянки и то только перекисью водорода . Потом ещё раз отработала перед сном. Прививки все по возросту. Нужно ли ехать в больницу? Очень переживаю вдруг столбняк будет или ещё что. Он говорил, что болит, но не плакал, только во время отработки. Переживаю, что не сразу обработала

Нет
3 года
22 Мая ·Просмотров: 93·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем возрасте должно стоять 3 вакцинации +1 ревакцинация против столбняка ,если все стоит по возрасту,то в данной ситуации нет повода переживать ,ребёнок защищен
Достаточно обрабатывать рану антисептиками (хлоргексидин,мирамистин )
Экстренная профилактика в таком случае не показана

Мы все делали, что нам говорили, все прививки

Ещё фото раны посмотрите пожалуйста

Да ,конечно ,я смотрела фотографию ,на вид рана не глубокая,поэтому обработки в виде антисептика обычно достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально ссадина не выражена, не глубокая
Соответственно риска воспаления не ожидается
Есть прививочный сертификат? По возрасту у ребёнка должно стоять 4 пентаксима, если стоят - то это достаточная защита от столбняка, вводить доп дозы не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок привит по календарю всеми прививками, включая пентаксим . Также сделана ревакцинация пентаксима, то значит, иммунитет к столбняку есть и вакцинировать его экстренно не нужно сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, если прививки сделаны по возрасту, то от столбняка ребенок защищен. Что касается обработки царапин, то обычно рекомендуют 2-3 раза в день обрабатывать хлоргексидином, затем наносить мазь банеоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Понимаю Ваше беспокойство.

По фото рана не глубокая, не выражена сильно.
Обычно в таких случаях достаточно обработки антисептиками (хлоргексидина).

Если у ребенка все прививки по возрасту 3 дозы Пентаксима + 1 ревакцинация, то иммунитет сформирован и показаний к экстренной профилактики нет.

Обычно рекомендуют обработку раны хлоргексидином и левомеколем для ускорения заживления.

Здравствуйте

Есть возможность приложить фото сертификата вакцинации?

По возрасту должно быть 3 дозы вакцинации и 1 ревакцинация, если все на месте, то дополнительных мер экстренной профилактики обычно не требуется