Парацентез ребенку 2 года
С ушко начал выходить гной,поехали в больницу ,сказали что двухсторонний оттит ,и нужно делать прокол . Назначили капли ципромед в ухо,сами почитали ,их не рекомендуют капать до 15 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гнойном среднем отите могут быть показаны антибактериальные капли , если есть перфорация (дырочка) в барабанной перепонке.
Капли с фторхинолонами (к которым относится ципромед) обычно показаны в подобных ситуациях, безопасны для применения у детей. Это скорее недостаток российских инструкций по применению препаратов, за рубежом подобных ограничений нет. Вместо ципромеда можно рассмотреть капли на основе офлоксацина (данцил).
Парацентез - разрез барабанной перепонки для оттока содержимого из среднего уха, может быть показан в случае гнойного среднего отита. Чтобы более точно ответить по поводу его целесообразности, дайте ответ на дополнительные вопросы. Когда ребенок заболел и с чем связываете начало болезни? Беспокоит/беспокоила боль в ухе? Выделения из одного или обоих ушей? Есть повышение температуры тела? Как самочувствие/активность/сон? Ребенок получал/получает антибиотик внутрь? Если да, то какой?
Если есть протокол осмотра, то прикрепите.
Дня 3 назад начались сопли,потом начала подниматься температура до 38.3 ,и уже спустя 3 дня увидели выделения белые из ушка ,спал беспокойно ночью ,днем самочувствие было отличное .
Сегодня первый раз дали амоксицилин ,так же по назначению врача
Нос закапали оксиметазолин,в ушко ципрофоксацин
Загрузил протокол осмотра
Парацентез безусловно показан в случае острого гнойного среднего отита, если: сохраняется сильная боль в ухе на фоне лечения антибиотиком и адекватном обезболивании; то же самое касается и про сохранение высокой лихорадки на фоне проводимого лечения. Тяжёлое течение, когда есть риск возникновения осложнений от отита.
Неэффективность несколько курсов адекватной антибактериальной терапии, также выполняют парацентез для обеспечения оттока из уха и взятия бак.посева.
Так как ребенок только начал лечение, нет явных признаков тяжёлого течения заболевания, то скорее всего с парацентезом можно повременить. В большинстве случаев на фоне антибиотика ситуация нормализуется: проходят жалобы, нормализуется состояние барабанной перепонки, жидкость из уха уходит через слуховую трубу. Но окончательное решение стоит принимать с лечащим врачом, взвесив все за и против. Повторно рассмотреть выполнение парацентеза в случае необходимости.
Основное лечение острого среднего отита - прием антибиотика внутрь. Амоксициллин может быть препаратом выбора, рекомендуют из расчета 90 мг/кг/сут. Если в течение 2-3 дней на фоне лечения антибиотиком не будет улучшений, то стоит рассмотреть защищённые пенициллины (амоксициллин с добавлением клавулановой кислоты).
Капли с антибиотиком в ухо имеет смысл капать только при наличии перфорации. Хоть доктор четко не увидел перфорацию (иногда так бывает), но есть отделяемое в ушке (косвенный признак наличия перфорации). Поэтому в левое ухо есть смысл прокапать капли. Во второе ухо, где нет дырочки, вероятно, капать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
При наличии гнойного отита с перфорацией или состоянием после парацентеза назначаются местно капли с антибиотиком.
Из группы фторхинолонов, согласно клиническим рекомендациям , можно использовать ушные капли на основе норфлоксацина( могут применяться у детей старше 1 года- это капли НОРМАКС)
С раннего детского возраста разрешены капли с рифампицином (ОТОФА, НИАТИРА) по 3 кап 3р/день 7 дней , закрыть ваточкой на 30 минут. Единственный неприятный момент капель- красящий эффект, но это не сказывается на эффективности капель.
Принятый ответ
Здравствуйте
После парацентеза при гнойном среднем отите,либо при самопроизвольно перфорации перепонки детям разрешены капли Нормакс и Отофа( Ниатира). Есть еще карли Данцил с 1 года,тоже разрешены.Вторые капли ( Отофа или Ниатипа)красят перепонку в рыжий цвет,чем могут затруднять осмотр.
В принципе я согласна что лучше придерживаться инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гнойном отите с перфорацией назначают местную антибактериальную терапию . Ципромед действительно не рекомендуется использовать деткам до 15 лет.
Но лечение проводить необходимо, есть препараты заменители. В вашем возрасте можно использовать отофа и нормакс. Курс лечения до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , такой процесс как отит ( в том числе гнойный) чаще связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке
Для уха если имеется гноетечение , то используются капли данцил/ниатира , они разрешены в таком возрасте
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.