Красные пятна на отекших ногах

Здравствуйте! Маме 72 года, после двух перелетов и трёх дней малого сна и на ногах, у мамы на ногах появились красные пятна, ноги и ступни и пальцы отекшие. Диабета нет. Гипертония, аритмия и один случай фибрилляции-есть. ЭКГ сделала по чистой случайности сегодня все ок. Сделала также флюорографию, результата пока нет. Также сдала кровь на биохимию. Просто чтобы обследоваться, а вечером вот такое обнаружила. Еще утром пятен было мало и они были более светлые. Не чешутся. Но по ощущению говорит выпуклые. Ничего больше не болит. Перед вылетом сделала педикюр в Италии: возможно ли что чемто заразилась? Принимает кучу разных препаратов: подобный вальсартану, амплодипин, метропролол, джардианс, ликсиана и бета блокаторы. Щитовидка: зоб с многочисленными узлами. Спасибо вам большое за помощь!

Гипертония, тироедит, одна почка
72 года
22 Мая ·Просмотров: 316·Алефтина

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото такая картина может соответствовать васкулиту мелких сосудов кожи. Причин может быть много и инфекции различные могли стать триггером и сам перелёт, из-за перепада давления,венозного застоя мог стать провокатором. Непосредственно поражением кожи занимаются дерматологи. Ревматолог включается при системных васулитах,с поражением систем органов. Давайте разбираться:

1. При надавливании бледнеют ли высыпания? Они не болезненны? Только на голенях?

2. Нет ли температуры? И не было ли незадолго до этого боли в горле,насморка,кашля? Диареи?
Сейчас нет ничего такого? Одышка не беспокоит ?

3. Стопы и мелкие суставы стопы болят? Или просто отечность появилась без боли? Нет ли боли в самих голенях?

4. Какие анализы есть приложите пожалуйста все.

5. Отечности нет на лице,руках? При положении лежа,с приподнятыми ногами отек не уменьшается? Утром и вечером одинаков?

6. Ранее ноги отекали,до перелета? Вы указали одна почка у нее,вторая удалена? Или одна с рождения? Если удалена то когда и по какому поводу?

7. Джардинс назначен кардиологом или нефрологом? Заключение кардиолога если можно последнее приложите.
По поводу заболевания щитовидной железы что принимает? Гормоны как давно сдавались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алефтина
Клиент

Здравствуйте доктор! Результатов анализов пока нет. Говорит что чувствует себя хорошо, никаких других симптомов, пятна не чешутся, при надавливании ощущаются бугорками. Располагаются только на голенях. Температуры нет и кашля, насморка, температуры и диареи не было уже очень давно. Ни стопы ни суставы не болят. Отечности на других частях тела нет. Отёк мама заметила вчера 22 мая, прилетела в Россию 21го. И сразу побежала по делам. Ноги до этого бывало что отекали у нее. Но таких отекгих пальцев на ногах я не видела никогда. Почка у мамы одна так как в 2011 году была онкология, одну почку полностью убрали так как невозможно прооперировать по-другому. Джардианс назначен кардиологом после того как случилась фибрилляция, такое ликсиана и бетаблокаторы. Постоянно под наблюдение кардиолога, часто ходим делать ЭКГ и эхо. Пере поездкой в Россию также сделали оба обследования и результаты хорошие. Спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алефтина
Клиент

Пришли анализы, перешлю вам сейчас. Спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алефтина
Клиент

Не знаю как прикрепить фото здесь, подскажите пожалуйста как я могу отправить вам анализы здесь? Это скрины

Так же как и фото прикладывали ,так же и бланки анализов можно прикрепить

При надавливании не бледнеют они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алефтина
Клиент

Здравствуйте доктор! Добавила результаты анализов. Потом не могли бы посмотреть на фото ноготь на большом пальце кажется слегка тёмным. Но на нем прозрачный лак и возможно он потемнел. Это на может быть грибок? Ноготь еще три дня назад был нормальным. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алефтина
Клиент

Сегодня слегка побледнели и отёк с ног спал. Мама ходила к платному дерматологу но ничего внятного от нее не услышала. Говорит буквально то что пишут в интернете: может быть то может быть это и десять вариантов. И выписала десять разных препаратов. Напугала маму что ноготь какой-то темный и в тоге никакой конкретики.

Скажите в дерматоскоп дерматолог смотрела высыпания? Что назначила? Можете тоже приложить?

У мамы диабета сахарного нет? Сдавала анализы натощак? Уровень соэ не определяли получается? Мочу не сдавала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алефтина
Клиент

Диабета нет. Мочу не сдавала.

Что то не вижу фото с ногтем,о котором вы говорите. Проверьте,может не загрузился

 - отвечает  СпросиВрача –
Алефтина
Клиент

Анализы сдавала натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алефтина
Клиент

Сейчас выложу описание приема дерматолога и фото ногтя. Спасибо большое!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алефтина
Клиент

Доктор, я все выложила! Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алефтина
Клиент

Врач пишет про эрозию между пальцев: никакой эрозии у мамы между пальцев нет.

Не могла ударить палец? Обувь удобная была? Касаемо грибкового поражения -должен быть был взят соскоб.

Смотрите,данных за системный васкулит не описываете пока,их недостаточно. А вот локальная кожная форма -да,возможна. Но локальными формами занимаются дерматологи,а не ревматологи . Может быть второе мнение получить у другого дерматолога в этом плане. Сомнительно назначение препаратов без соскоба ,осмотра в дерматоскоп.
Еще в таких случаях важно сдать мочу на общий анализ и на суточную протеинурию. Антитела к миелопероксидазе и протеиназе-3. А так же РФ,СОЭ.
Для исключения поражения легких -КТ органов грудной клетки ( иногда бессимптомно протекают изменения),с поверхности высыпаний дерматолог может взять участок для биопсии,если они будут далее распространяться.
Отечность скорей всего связана с перелетом,но узи сосудов нижних конечностей так же важно оценить.
В биохимии имеется повышение глюкозы крови,что требует консультации эндокринолога.
А так же рост мочевины/креатинина. Что может быть признаком нарушения функции почки.Поэтому помимо мочи важно узи почки так же выполнить. С этим тоже отечность может быть связана.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и данным анализов не исключается локальный кожный васкулит. То есть васкулит, лечением которого занимаются дерматологи.

Отеки стоп вряд ли связаны с активным артритов, скорее всего на фоне перелета, проявлений хронической сердечной недостаточности.

Повышены почечные маркеры, это объяснимо на фоне единственной почки, но в любом случае требует сдачи ОАМ и выполнения УЗИ почки. При подозрении на системный васкулит важно исключать вовлечение и почек в том числе.

По результатам порекомендовала бы осмотр ревматолога и дерматолога. Пока за активный системный процесс данных мало