Желчный, холецестит

Здраствуйте! Принимала уколы Седжаро на протяжении 3ех месяцев, ушло 10кг, питалась 1-2 раза в день, несколько недель назад очень сильно заболело в правом подреберье, сделали узи, увидели билиарный сладж, поставили хронический холецестит, назначили дюспаталин и урсосан 250мг 3 раза в день, прием седжаро прекратила из-за страха, врачу о приеме уколов не говорила. По анализам АСТ в норме, АЛТ 55.50, так же повышен ГГТ-γ-глютамилтрансферазы результат 62, подскажите могу ли я возобновить уколы или стоит воздержаться?

27 лет
22 Мая ·Просмотров: 326·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат разрешен принимать в такой ситуации под прикрытием урсодезоксихолевой кислоты, которую вам назначила доктор. она будет улучшать текучесть желчи, препятствовать сладжу и образованию камней. АЛТ, АСТ чаще повышены на фоне жирового гепатоза. Повышение незначительное и терзипатид должен улучшить состояние печени при снижении веса, так как жир из печени также будет уходить на препарате.

А подскажите пожалуйста в каких дозировках и сколько раз в день продолжать принимать урсосан? Я так понимаю принимать его нужно на протяжении всей терапии? Помимо урсосана что еще посоветуете? Всегда были проблемы с запорами, может какие-то бады или ферменты для поддержания кишечника стоить пить? Еще многие кто на терапии говорят что нужно принимать омез тоже на постоянной основе

омез не нужен.
Урсосан для профилактики рекомендуется в дозе 500 мг перед сном, но для лечения дозировки могут быть выше.
Для профилактики запоров больше клетчатки в питании, достаточно пить чистой воды, достаточно физической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение печеночных ферментов незначительное и не является противопоказанием к лечению Тирзеттой.

По УЗИ указан билиарный сладж, что требует назначения Урсосана для улучшение оттока желчи и профилактики образования камней в желчном пузыре. Также не рекомендуется делать длительные перерывы между приема и пищи, чтобы желчь не застаивалась. Дробное питание небольшими порциями каждые 3-4 ч будет оптимальным.

Повышает риск ЖКБ и быстрые темпы снижения веса, поэтому старайтесь соблюдать рациональную калорийность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Строгих противопоказаний к лечению препаратом Седжаро сейчас нет, но лучше продолжить на фоне Урсосана и после коррекции питания.
С высокой вероятностью билиарный сладж возник не столько из-за самого препарата, сколько из-за сочетания быстрого снижения веса и питания 1-2 раза в день. При резком похудении и редких приемах пищи желчный пузырь хуже сокращается, возникает застой желчи.
Рекомендую перейти на 3-4 небольших приема пищи в день без голоданий, избегать слишком резкого дефицита калорий. Также необходимо продолжить Урсосан по назначенной схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном ситуации возможно возобновить постановку препарата группы тирзепатид, там более когда есть прикрытие в виде препарата Урсосан. При перерыве в постановке препарата более 2 недель рекомендуют начинать постановку препарата тирзепатида с начальной дозы 2,5мг.

Дополнительно при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае нет прямых противопоказаний для назначения препарата.
Но предварительно необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения поддерживающей терапии на фоне приема данных препаратов