Бак.вагиноз

Добрый день! В настоящий момент прохожу лечение рецидивирующего бактериального вагиноза: уже 4 месяца раз в неделю на ночь ввожу Клиндацин Про Лонг. Неделю назад сдала контрольные анализы, прикрепляю результаты. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли одного геля для дальнейшего лечения?

38 лет
23 Мая ·Просмотров: 129·Валентина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом если симптомов нет, чувствуете себя хорошо , то обычно считается, что настоящего лечения достаточно.
К сожалению результата анализа пока что не видно, попробуйте еще раз его прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день!
Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ближе к введению геля начинаются выделения желтоватого цвета с легким жжением

Вижу анализ, по крайней мере признаков бак. вагиноза в этом анализе нет. Да , кокки есть, то есть условно-патогенная флора, но они и в норме есть, с учетом постоянно использования препарата (возможно стоит рассмотреть применение лактобактерий , например есть препараты , которые можно использовать внутрь по типу Дуожиналь) , то есть тут больше нужно ориентироваться на ваше самочувствие. А подскажите, какую еще терапию использовали в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

В самом начале после 7 дневного введения клиндацин ,принимала 14 дней дуожиналь

Поняла, возможно стоит повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла,спасибо

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты мазков хорошие. Если вас не беспокоят симптомы бактериального вагиноза то лечение считается при таких результатах анализов эффективным. Можно продолжать терапию .
Профилактика рецидивов бактериального вагиноза включает:
- Сбалансированное питание включающее кисломолочные продукты
-соблюдение правил личной и половой гигиены ( Лактоцид экстра интим гель)
-исключение влагалищных душей, спринцеваний.
отказ от тесного синтетического белья и регулярного использования гигиенических прокладок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день!
Беспокоят выделения желтоватого цвета с легким жжением ,они начинаются ближе к дню введения геля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Гигиенические прокладки давно уже исключила ,половой акт защищенный,моюсь чисто водой .

По результатам мазка все хорошо. Эффективность терапии рекомендуется оценивать через 6 мес. Сейчас отмечается положительная динамика. Если лактобактерии рекомендуется принимать 28-30 дней при лечении бак вагиноза. Например Бак сет феминик. Местно можно так же использовать фагогин гель на слизистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, для определения бактериального вагиноза более информативен ПЦР мазок на фемофлор-11 или 16.
Если на фоне применяемого лечения отмечаете улучшение и каких-либо жалоб нет, продолжайте рекомендованное лечение до 6 месяцев в прежнем режиме. Если отмечаете неполный эффект, то можно дополнительно рекомендовать прием через рот Дуожиналь капсулы или Вагилак проледи в режиме 15 дней принимаем, 15 дней перерыв до окончания полного курса лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день!

в таком случае можно добавить пробиотик через рот(см выше) и оценить по биоценозу уровень дисбиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла ,благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если на фоне терапии нет никаких жалоб, то Никакое лечение больше не требуется, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день!

Пока продолжайте использовать этот курс, если после завершения будут жалобы то лечение нужно будет поменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла,благодарю

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

По результатам анализов видно, что лечение бактериального вагиноза прошло успешно — все показатели в пределах допустимых значений. Это хорошая новость!

Небольшие желтоватые выделения, которые вы отмечаете, могут быть связаны с тем, что микрофлора влагалища ещё полностью не восстановилась. Чтобы помочь организму нормализовать баланс, я рекомендую рассмотреть приём «Вагилак Леди» — это пробиотик с лактобактериями, который способствует восстановлению естественной микрофлоры.