Слабость, переутомляемость, сонливость

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему или хотя бы дать какое-то описание. Сразу скажу, что воспринимаю все близко к сердцу. Но постараюсь описать все максимально подробно. Началось все с января герпеса. Тогда анализы были хорошие и врач сказала, что скорее всего это стресс и назначила грандаксин, который я пропиваю и сейчас. Далее были поколы в сердце, сходил на узи - все нормально. Затем были проблемы в заднем проходе. Врач провел обследование - тоже все нормально, но есть первые признаки геморроя. Но сейчас я испытываю какую-то слабость, сонливость и т.д., которая сопровождается какой-то апатией и лезут мысли, что как будто это что-то серьезное. Относительно недавно сдал анализы, результаты приложу. Сейчас стараюсь прилагать больше физических нагрузок (бассейн, велосипед и тд). Можете пожалуйста помочь.

Нет
24 года
23 Мая ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при описанных симптомах мы обычно назначаем обследование: анализ крови общий, анализ крови на ферритин, Вит Д, биохимический и гормоны щитовидной железы.
Стресс сильный может повлиять на энергию и вызвать слабость и апатию.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за столь подробный ответ. Это может быть чем-то серьезным? Или просто сбой организма? Других симптомов нет.

Это можно сказать после оценки основных показателей работы органов, по одному общему анализу сложно сказать в чем причина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови гемоглобин и эритроциты в норме - признаков анемии нет.
Лейкоциты и оейкоформула в норме - признаков воспаления нет,
Число тромбоцитов в норме.
Изменение тромбоцитарного показателя при нормальном числе тромбоцитов не имеет диагностического значения.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на дефициты: Ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, витамин Д. И на состояние щитовидной железы: ттг, свободный т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть о чем переживать?

По общему анализу крови все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще по симптомам?

По симптомам похоже на дефицит микроэлемента или витамина

Принятый ответ

Здравствуйте.

К сожалению, представленные анализы не обладают информативностью , так как им более 2 х недель

Данные симптомы могут указывать на дефицитное состояние организма или нарушение работы щитовидной железы. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Не исключается также влияние стрессового фактора на мтмптлмы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов. Каких-либо серьёзных отклонений по их результатам нет.
По вашим жалобам ваше состояние больше похоже на тревожность с проявлением телесных симптомов.
С точки зрения терапии для исключения дефицитов рекомендую досдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин В12 и глюкозу.
Скажите, в весе не теряли в последнее время? Была ли немотивированная повышенная температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В весе не терял, с аппетитом все хорошо, температуры не было.

Мои рекомендации остаются прежними, плюс рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом для подбора противотревожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то серьезное есть тут?

Нет, ничего серьезного, просто исключаем дефициты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленного анализа нет анемии и признаков воспаления.
В таком случае также рекомендуется оценить следующие показатели:
-Биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, алт,аст, общ билирубин и фракции, СРБ, общий белок)— позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ.
-Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
-определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, прогестерона — изменение концентрации гормонов может свидетельствовать о эндокринологической причине хронической усталости.

-кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы) вит в9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Такое состояние может быть на фоне дефицитов или же стресса. Для начала рекомендуется исключить дефициты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть ничего серьезного нет? Просто дефицит Какого-то элемента?