Назначение МГТ
Добрый день! Мне 51 год, последняя менструация была полтора года назад - 25.01.25. Ранее пила КОК на протяжении 8 лет с 2015 по 2023 Сначала Димия затем Мидиану. Назначали в связи с жирностью кожи и акне. На КОКах кожа была очень хорошая и снижалась сальность волос. В 48 лет примерно начались скачки давления и КОКи отменили. Потом обследование показало, что давление скакало из-за зажима в шейном отделе, это постепенно прошло. Соответственно за последние 2 года без гормональной поддержки кожа снова испортилась, стала очень жирной, постоянно глубокие прыщи и уже год как мучают приливы. Обратилась к участковому гинекологу для назначения МГТ, прошла все необходимые обследования, все в абсолютной норме. Ожидала, что назначат Анжелик, но врач настоятельно порекомендовала Фемостон Конти. Я вся в сомнениях, т.к. ранее принимала Димия и Медиану, которые содержат те же компоненты, и все было прекрасно. Боюсь, что Фемостон мне прыши не уберет. Пожалуйста подскажите, какой препарат для меня все-таки показан - Фемостон Конти или Анжелик (микро).
Принятый ответ
Добры день! В данной ситуации можно и фемостон Конти и Анжелик. Основное как будете переносить препарат на фоне приема. Но, учитывая, что вы раньше принимали препарат с дроспериноном, то изначально предпочтительней начать с Анжелика. Дальше уже смотреть на фоне приема как будет самочувствие.
Олег, здравствуйте, благодарю за ответ! А у Фемостона есть какое-то благотворное влияние на кожу? Слишком уж беспокоит жирность. Или он нейтральный в этом плане?
Он может спровоцировать крайне редко единичные высыпания за счет второго компонента дидрогестерона, но в основном благоприятное действие за счет именно эстрогена.
Олег, поняла. А если все-таки Анжелик, то простой, или микро? Читала, что Микро не защищает от остеопороза. Если уже полтора года нет менструаций и эндометрий 2 мм, что лучше?
Начните с Анжелик микро (от остеопороз тоже защищает) и посмотрите по жалобам в плане приливов первые 2-3 месяца приема, если не пройдут, то перейдите на обычный Анжелик. Принцип мгт, чем меньше эффективная доза препарата тем лучше. От меньшей дозировке к большей лучше переходить.
Олег, добрый день! Сегодня приобрела Фемостон Конти, решила начать с него, раз уж врач назначила, выпила первую таблетку. Через час стало резко плохо, головокружение, слабость, ломота в затылке. Пришлось даже отпроситься домой - итог - давление 160\100. До этого давление всегда было 115.75, измеряю пару раз в неделю. Выпила Капотен, постепенно снизилось. Принимать дальше категорически не хочу, данный препарат совершенно мне не подошел. Но и Анжелик теперь принимать боюсь, что посоветуете?
Доброе утро! Принимать конечно не надо Фемостон, учитывая такую реакцию. Сейчас понаблюдайте пару дней и при возвращению к вашему обычному самочувствию можно будет пробовать Анжелик. Обычно на АД у него может быть более благоприятное действие за счет дроспиренона в составе.
Олег, я уже боюсь принимать таблетированные формы совсем. Что скажете по поводу трансдермальных? Конечно, много хлопот, и вопрос по дозировкам. Как Вы считаете - мне хватит одного нажатия Эстрожель и 100 мг Утрожестана? И если второй принимать перорально, тоже может скакнуть давление?
Эсрожель обычно два нажатия, но можете начать с одного , может и хватит, утрожестан обычно вагинально 100 мг, все непрерывно. Не важно пер ос или вагинально в плане давления, если будет реакция, то на любую форму препарата. Единственно на пер ос может быть сонливость как побочный эффект, но не у всех конечно.
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации Вам можно рекомендовать прием как препарата «Фемостон конти», так и «Анжелик микро». Все подбирается индивидуально при приеме препаратов. Кок, который Вы принимали и препараты ЗГТ обладают разным действием и никто не даст гарантии, что при приеме ЗГТ прыщи станут меньше
Илона, добрый день! Благодарю за ответ. А если все-таки Анжелик, то простой, или микро? Читала, что Микро не защищает от остеопороза. Если уже полтора года нет менструаций и эндометрий 2 мм, что лучше?
То лучше Анжелик микро
Илона, добрый день! Сегодня приобрела Фемостон Конти, решила начать с него, раз уж врач назначила, выпила первую таблетку. Через час стало резко плохо, головокружение, слабость, ломота в затылке. Пришлось даже отпроситься домой - итог - давление 160\100. До этого давление всегда было 115.75, измеряю пару раз в неделю. Выпила Капотен, постепенно снизилось. Принимать дальше категорически не хочу, данный препарат совершенно мне не подошел. Но и Анжелик теперь принимать боюсь, что посоветуете?
Анжелик мне нравится намного больше по его переносимости
Принятый ответ
Ольга, Здравствуйте!
Все верно. В вашей ситуации необходим прием препарата с антиадрогенным компонентом. Вам действительно с учётом склонности к повышению давления и повышенной жирностью кожи и акне может подойди препарат с дроспиреноном. Это Анжелик. В вашей клинической ситуации это будет более правильный выбор .
Дроспиренон также содержится в ранее используемых мидиане и димии.
Алена, здравствуйте! Благодарю за ответ. А если все-таки Анжелик, то простой, или микро? Читала, что Микро не защищает от остеопороза. Если уже полтора года нет менструаций и эндометрий 2 мм, что лучше?
В вашей ситуации нужно начать с 1 мг эстрогена,это Анжелик.
Алена, добрый день! Сегодня приобрела Фемостон Конти, решила начать с него, раз уж врач назначила, выпила первую таблетку. Через час стало резко плохо, головокружение, слабость, ломота в затылке. Пришлось даже отпроситься домой - итог - давление 160\100. До этого давление всегда было 115.75, измеряю пару раз в неделю. Выпила Капотен, постепенно снизилось. Принимать дальше категорически не хочу, данный препарат совершенно мне не подошел. Но и Анжелик теперь принимать боюсь, что посоветуете?
В вашей ситуации сейчас нужно сделать паузу.
Понаблюдать за давлением без препарата.
Если будут скачи давления до 135-140 и выше требуется назначение антигипертензивной терапии.
Анжелик можно начать на фоне хорошего самочувствия не ранее 2х недель контроля за состоянием. Для купирования приливов сейчас можно использовать Клималанин по 1таб 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте!
Учитывая то что менструаций нет уже 1,5 года и вас беспокоит состояние кожи Дозировка эстрогена
В одной таблетке Фемостона Конти содержится 1 мг эстрадиола
Это стандартная стартовая доза для большинства женщин при начале МГТ. Она надежно купирует приливы, защищает костную ткань и слизистые оболочки
Препарат содержит дидрогестерон — синтетический аналог прогестерона. Он отлично защищает эндометрий от гиперплазии, но практически не обладает антиандрогенным действием.
Это монофазный непрерывный режим вы принимаете одни и те же таблетки каждый день без перерыва
Кровотечений отмены на нем быть не должно, возможны лишь мажущие выделения в первые месяцы адаптации
Анжелик микро
Содержит 0,5 мг эстрадиола и 0,25 мг дроспиренона
Антиандрогенный эффект за счёт дроспиренона является производным спиронолактона
Именно он блокирует рецепторы к андрогенам,мужским половым гормонам и снижает чувствительность сальных желез
В КОК Димиа, Мидиана кожа была хорошей именно благодаря этому компоненту,так как в них также содержатся аналоги дроспиренон
Кроме того, дроспиренон способствует выведению лишней жидкости из организма
Эстрогена здесь почти в два раза меньше, чем в Фемостоне
Этого может оказаться недостаточно для полного контроля над приливами
Важно понимать отличие в данной ситуации заместительной терапии от контрацепции
КОК подавляли работу ваших собственных яичников высокими дозами гормонов
Сейчас ваша цель восполнить дефицит своего,эстрогена до физиологического минимума, чтобы убрать климактерические симптомы
Препараты МГТ содержат гораздо меньшие дозы гормонов.э
Эстрадиол сам по себе улучшает состояние кожи за счет увлажнения и стимуляции коллагена, но выраженного себорегулирующего не имеет
Если главным пунктом стоит избавиться от мучительных приливов и защитить здоровье
Возможно начать с Фемостона Конти
Его стандартной дозы хватит, чтобы вернуть нормальное качество жизни и сон
Если это именно все таки состояние кожи , глубокие болезненные прыщи
А приливы терпимы возможно начать прием Анжелик Микро
Но если через 3 месяца будет видно по самочувствию, что 0,5 мг эстрадиола плохо держат приливы, возможен прием Анжелик с 1 мг
Но учитывая что менструаций не было более 1,5 лет у вас уже посменопауза
Назначение препарата Фемостон
Ваш выбор ограничен только препаратами в непрерывном режиме Конти чтобы исключить менструальноподобную реакцию
Желательно проверить уровень витамина Д, ферритина, цинка и инсулина натощак дефициты и скрытые нарушения углеводного обмена сильно влияют на течение акне
Елена, добрый день! Сегодня приобрела Фемостон Конти, решила начать с него, раз уж врач назначила, выпила первую таблетку. Через час стало резко плохо, головокружение, слабость, ломота в затылке. Пришлось даже отпроситься домой - итог - давление 160\100. До этого давление всегда было 115.75, измеряю пару раз в неделю. Выпила Капотен, постепенно снизилось. Принимать дальше категорически не хочу, данный препарат совершенно мне не подошел. Но и Анжелик теперь принимать боюсь, что посоветуете?
Ольга здравствуйте!
Резкий скачок давления до 160/100 через час после приема, не является типичным побочным эффектом для приема Фемостона в данной дозировке
Чаще всего в начале терапии эстрадиолом давление остаётся стабильным
Такая реакция может быть связана с несколькими факторами
Сам факт начала гормональной терапии это стресс для организма
Если вы сильно переживали выбора препарата это могло спровоцировать вегетативный криз
Возможно сосудистая система так среагировала, спазмом на резкое изменение уровня эстрогенов
Возможно применение трансдермального пути он наиболее безопасный
Это лучший выход в вашей ситуации
При использовании геля или спрея эстрадиол всасывается через кожу напрямую в кровь, минуя первичный метаболизм в печени
Риск скачков давления и тромбозов при трансдермальном пути минимален по сравнению с таблетками.
К любому эстрогена обычно добавляется микронизированный прогестерон перорально Утрожестан 100 мг на ночь циклически или непрерывно
Он практически не влияет на давление
Анжелик Микро содержит почти в два раза меньше эстрадиола 0,5 мг чем 1 мг в Фемостоне Конти
Вероятность повторения резкого скачка давления на нем ниже, а дроспиренон теоретически даже может немного снизить АД
Однако риск сохраняется, так как метаболический путь все равно проходит через печень
Возможно применение негормональных препаратов ,но с акне и жирностью кожи они не справятся
В такой ситуации наблюдение у дерматолога желательна
Елена, видимо, я буду применять гель, в продаже есть Эстрожель и Линзетто - когда можно начать? Читала, что эстрогены выводятся трое суток. Хотела бы самую минимальную дозировку, в Эстрожель два нажатия - это 1,5 мг - больше, чем в Фемостоне конти, мне хватит одного нажатия (половинки дозы), как думаете? Утрожестан 100 мг на ночь - это перорально или вагинально? 100 мг достаточно будет (эндометрий по УЗИ 2 мм)? Цикл мне не нужен. Таблетки не хочу больше никакие, кроме витаминов, слишком уж неприятный побочный эффект был.
Ольга,да возможно начать с 1 клика ( нажатия ) геля если имеем в виду Эстрожель,обычно рекомендуется наносить на чистую высушенную кожу после душа ,дать впитаться и высохнуть гелю
Обычно рекомендуется,Утрожестан во влагалище перед сном
Начать применение геля например , Эстрожель возможно уже завтра
Так как вы приняли только одну таблетку Фемостона Конти и сразу отменили препарат, длительного гормонального фона в организме не сформировалось и отмена сразу после однократного приема безопасна
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Вы правы. Действительно в состав препарата АНЖЕЛИК входит дроспиренон, как в ярине и Джес.
Дроспиренон обладает антиандрогенным действием, тем самым улучшая состояние кожи.
Учитывая ваши пожелания, лучше всё таки выбрать Анжелик.
Марианна, добрый день! Сегодня приобрела Фемостон Конти, решила начать с него, раз уж врач назначила, выпила первую таблетку. Через час стало резко плохо, головокружение, слабость, ломота в затылке. Пришлось даже отпроситься домой - итог - давление 160\100. До этого давление всегда было 115.75, измеряю пару раз в неделю. Выпила Капотен, постепенно снизилось. Принимать дальше категорически не хочу, данный препарат совершенно мне не подошел. Но и Анжелик теперь принимать боюсь, что посоветуете?
Здравствуйте, Ольга.
Если плохо переносите препараты МГТ, то лучше их не принимать.
Можно пробовать фитоэстрогены. Например ФЕМИНАЛ премиум или климадинон.
Марина, я склоняюсь теперь к трансдермальным формам, т.к. без эстрогена постепенно начнет организм разрушаться, несмотря на правильное питание и физкультуру. Фитоэстрогены пробовала, эффекта не было. Как думаете, эстрожель и утрожестан можно попробовать?
Да, можно пробовать такие схемы