Трещины на пальцах рук
Подскажите пожалуйста, постоянно трескается на одном и том же месте кожа. Что делать?
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Здравствуйте, Анна!
При таких случаях, обычно помогает нанесение крема Аргосульфан, 2-3 раза в день, можно 10-12 дней.
На ночь, на эту трещину массировать мазь Радевит Актив - 10-14 дней.
Из анализов, обычно начинают со сдачи общего анализа крови, крови на ферритин, ТТГ, витамин Д, В12.
При отклонениях от нормы обратиться к врачу терапевту.
А атопик крем не подходит ?
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у вас эксфолиативный кератолизис, причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа вместо мыла для гигиены рук ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или липобейз или либредерм церафавит) и наносить крем радевит актив (втирать) -2-3 -5 р в день.
Здоровья Вам
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.Одежда из х\б ткани.Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте!
По вашим фотография можно предположить - эксфолиативный кератолиз.
Может возникать после перенесённых вирусных инфекций.
В таком случае обычно рекомендуют:
Эмоленты (крема восстанавливающие кожный барьер): Липобейз бальзам, Липикар ля рош позе, Биодерма атодерм, Дермедик бейби, Топикрем Ад - 3-4 раза в день (можно чаще) , длительно.
Цика крема (регенерирующие): А-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат, Цикапласт В5 бальзам - 2-3 раза в день, длительно.
Использовать Эмоленты и Цика-крема до восстановления кожи, затем можно уменьшать кратность нанесения.
Радевит мазь 1 раз в день вечером - 1 месяц.
Атопик крем детский, им бесполезно?
Принятый ответ
Он является Эмолентом, его можно использовать, но и Цика-средства обязательно