Проблемы с мочеиспусканием, потеря веса
Здравствуйте! У мужа 4 стадия. Обезболивали трамадолом, но на нем переставала отходить моча. Заменили на тапентадол. Но на нем тоже при пртеме 3 утром 3 днем плохо отходит моча. Более слабые дозировки не подходят. 1 что делать с данной проблемой? Поможет ли ношпа? 2. Можно ли носить ему бандаж? Так как боль тянущая в животе и внизу спины. 3. Сильно начал худеть, мышцы все уходят. Что можно сделать в данной ситуации? Ест не очень хорошо, белка явно не хватает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для решения проблемы с трудностями при мочеиспускании важно понимать причину этого состояния
Для этого важно уточнить ряд моментов:
1 - выполнялось ли УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи?
2 - есть желание помочиться, но не получается? или даже нет позыва?
3 - после мочеиспускания есть чувство неполного опорожнения?
По поводу бандажа - если он облегчит состояние - то ограничений нет
При уменьшении массы тела именно за счет мышечной массы крайне важно восполнять потери белка - и для этого помимо высокобелкового питания добавляют белковые сиппинги для онкобольных
Здравствуйте! УЗИ делали в самый первый раз когда это случилось ( в марте)
Ссылку прикрепила. Там сказали все норм.
Желание мочится есть, ходит по чуть чуть , есть чувство неполного опорожнения.
Врач онколог из кабинета боли сказал что на трамадол это частая побочная реакция и заменил на тапентадол. На нем сказал такого быть не должно, но все равно опять такое началось. Но менее выражено. На трамадоле моча вообще не отходила, вызывали скорую , откачивали мочу.
иногда это сугубо урологическая проблема
В подобных ситуациях часто рассматривают добавление препаратов из группы альфа-блокаторов - например, Тамсулозин - по согласованию с урологом
Его подписывали нам вроде
Прописывали
Вы его сейчас принимаете?
Нет , прекратили
если задержка связана с простатой - он очень эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка мочи д может быть побочным эффектом опиоидных обезболивающих, но также нужно исключить увеличение простаты, сдавление мочевых путей, инфекцию и переполнение мочевого пузыря. Но-шпа обычно такую проблему не решает. Я бы рекомендовал срочно сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой, общий анализ мочи, креатинин и очно связаться с урологом. Если моча отходит по каплям, есть распирание внизу живота или не мочится 6-8 часов - нужна скорая и катетер. По согласованию с лечащим врачом можно вернуть тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день вечером, если нет низкого давления. Бандаж носить можно, если с ним легче и он не усиливает боль. По похудению нужны белковые сиппинги для онкопациентов 1-2 бутылочки в день, мягкая высокобелковая еда, контроль сахара, альбумина, СРБ.
Здравствуйте! Как только данная проблема у него началась в марте, мы делали узи. Там все норм было, ну так сказал уролог. Узи подкрепила.
Наш врач из кабинета боли советовал при таких случаях ношпу давать. Вчера попробовали, вроде помогает, отходит моча, но все равно тяжеловато.
К каких дозировках и сколько дней можно принимать ношпу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опиоидные анальгетики (и трамадол, и тапентадол) часто вызывают задержку мочи, так как они повышают тонус сфинктера мочевого пузыря и снижают сократительную способность его мышц.
Судя по прикрепленному УЗИ, есть гиперплазия предстательной железы, а объем остаточной мочи на момент исследования уже составлял 16 мл.
Опиоиды наложились на уже суженный мочеиспускательный канал, что и привело к острой или частичной задержке.
В таких случаях обычно рекомендуют
прием тамсулозина, который расслабляет шейку мочевого пузыря и простатическую часть уретры, облегчая отток мочи.
Здравствуйте! Наш врач из кабинета боли советовал при таких случаях ношпу давать. Вчера попробовали, вроде помогает, отходит моча, но все равно тяжеловато.
Согласно инструкции к препарату его принимают внутрь
по 1 таблетке 1-4 раза/сут или по 2 таблетки 1-2 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таблетки (что соответствует 160 мг).
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом характера жалоб надо очно обратиться к урологу, сдать кровь на ПСА общий, биохимию крови с оценкой функции почек. Причину затрудненного мочеиспускания надо искать.
По поводу питания можно обсудить лечебное питание: нутнидринк, суппортан, нутризон. Питание строго после согласования с врачом так как есть противопоказания.
Биохимию сдаем каждые две недели. Там все ок. К урологу ходили, он проблем не выявил.
Если уролог не нашёл причин затрудненного мочеиспускания, то как вариант обсудить приём спазмолитиков.
Бандаж пациент может носить, если он был рекомендован ранее.