Консультация терапевта /

Трескается и покрывается пятнами язык — вопрос №2951429

Добрый день!
С начала года началась такая проблема с языком. Трескается , покрыт красными пятнами неравномерно, сейчас и побаливает даже . В октябре -ноябре лечила зубы, пломбы ставили + один зуб глубоко лечили и ставили коронку из циркония. Сдавала анализы когда эта проблема началась , ОАК и биохимия в норме. Феритин 24.0
По анализам крови на паразитов выявлены антитела к описторхиям 12.8
В ноябре ещё лечила гланды на тонзилоре.
В чем может быть причина ? Что сдать ? Какой анализ ? И как избавится от данной проблемы ?
Девушка 26 лет
Фото прикрепляю

Терапевт
Добрый день.
Проблема может быть в дефицитном состоянии железа.
Ферритин у Вас 24, при нижней его границы от 30-40.
В таком случае, врачи рекомендуют к приему препараты железа:
Сорбифер Дурулес по 1 таб-1 раз в день-курсом 3 месяца.
Через 2 мес. пересдать кровь для динамичной оценки.
Препараты железа рекомендуется запивать яблочным или апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Также, Вы упомянули про описторхоз, это Вы сдавали IgG?
Можете прикрепить данный анализ
Клиент
Спасибо) Да lgG сдавала

Клиент
Прикрепила
Терапевт
Ознакомилась с анализом.
По результатам- АТ к Токсокаре-не обнаружен, у Вас нет данного заболевания и Вы его не переносили.
По АТ к Описторхозу-обнаружен.
В данном случае, рекомендуется:
Сдать анализ кала на я/г методом Парасеп 3х кратно, с интервалом в 2-3 дня.
Также, сдать IgM к описторхозу, посмотреть какой титр наличия воспаления есть на данный момент.
По результатам, консультация инфекциониста.
Обычно, в данном случае, при подтверженном описторхозе в кале, врачи рекомендуют 3х этапное лечение:
1.Подготовка- Гепатопротекторы+Спазмолитики , затем Празикванел , после завершающий этап-пробиотики и желчегонные, здесь уже должен рассчитать инфекционист по весу все препараты.
Клиент
Лечением описторхоза уже занимаюсь с гастроэнтерологом , сейчас принимаю гестркрекс,холензим и итомед . Два раза в неделю принимаю сорбиту . Потом буду сдавать кал на 4 й неделе прием всех этих препаратов. Вопрос можно ли сейчас принимать препарат железа если я принимаю все эти лекарства ?
Терапевт
Насчет приема препарата железа, они могут вызвать запоры и другие проявления со стороны ЖКТ, это может придать нежелательного эффекты при параллельном лечении описторхоза.
Сейчас лучше закончить его лечение и потом перейти к приему препарата железа.
Либо если принимать, то за 3-4 часа до или после приема основных препаратов по поводу лечения описторхоза.
Здесь уже можете проконсультироваться с Вашим врачом, для подбора дозировки, в случае, если захотите сейчас принимать, чтобы не вызвать нежелательных состояний
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. По поводу ферритина, рекомендуется чтоб он был как масса тела. Можно добавить препараты железа (Феррум лек например). Проблемы со слизистыми рта могут наблюдаться при дефиците Вит В 12.
Так же соскоб на кандидоз можно сдать.
Клиент
Феррум лек в какой дозировке и сколько раз в день ? Вес 66 кг
Спасибо 🙏
Инфекционист, Терапевт
1т 2 раз в день на 3 месяца, затем контроль.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, ознакамливаюсь.
Ваши симптомы – трещины, покраснение и болезненность языка – наиболее всего соответствуют глосситу на фоне возможного дефицита железа и витаминов группы B, а также вероятного хронического описторхоза. Дополнительно не исключается кандидозный глоссит после стоматологического лечения.

Ферритин 24 нг/мл находится на нижней границе нормы, что может указывать на скрытый железодефицит, способный вызывать изменения слизистой языка. Также возможен дефицит витаминов B12 и фолиевой кислоты, что провоцирует атрофические и воспалительные процессы в полости рта. Антитела к описторхиям (12.8) говорят о возможном паразитарном процессе, который влияет на общее состояние организма, включая слизистые оболочки.

Для подтверждения диагноза необходимо сдать анализы: железо, ОЖСС, трансферрин, витамин B12, фолиевую кислоту, а также повторный анализ на описторхоз (ПЦР кала или дуоденальное зондирование). Если есть белый налет или жжение, желательно сделать мазок с языка на грибковую флору (Candida).

Лечение включает восполнение дефицитов: прием препаратов железа (Сорбифер Дурулес 1 таблетка 2 раза в день за 30 минут до еды с витамином C), витаминов группы B (Мильгамма или Нейромультивит 1 таблетка в день), при кандидозе – местно Кандид-гель или Нистатин (по назначению врача). Если подтвердится описторхоз, потребуется специфическая антипаразитарная терапия (например, празиквантел).

Дополнительно важно исключить раздражающие факторы: острое, кислое, алкоголь, зубные пасты с лаурилсульфатом натрия, а также проверить реакцию на стоматологические материалы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. Низкий ферритин может быть виновником ваших жалоб.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Для исключения других причин:
-проверить уровень витамина в9,12
-проверить уровень витамина д
-проверить уровень цинка,магний,меди.
-проверить уровень ТТГ,Т4
-сдать бак посев из полости рта на флору и чувствительность к антибиотикам
-соскоб с языка на кандидоз.

Часто глоссит появляется после стоматологических вмешательств.
Клиент
Здравствуйте, можно ли сейчас начать принимать железо? Если принимаю Итомед Гастрарек и холензим и пью сорбиту 2 раза в неделю утром( подготавливаюсь к сдаче кала на наличие описторхов)
Терапевт
лучше сначала долечиться у гастроэнтеролога
препараты железа могут вызывать нежелательные действия со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в такой ситуации лучше обратиться на прием к дерматологу для сдачи соскоба с поверхности языка. Возможно, что патология связана с анемией, либо с дефицитов витаминов группы В.

По поводу антител. Да, они есть, то IgG говорит нам о том, что данные глистные инвазии были, но острый процесс показывают только IgM.