Высокая температура у ребёнка
Здравствуйте,двое детей возраст 2,8 и 1,2 ,высокая температура доходит до 39,5 примерно каждые 5-6 часов ,насморк (зеленые сопли),кашель Врач на дом приходил,первый раз ничего не услышали,легкие чистые сказал,назначал лечение симптоматическое,потом через день пришел другой врач,сказал есть небольшие хрипы ,дополнительно назначил ингаляции бедуруалом и пульмикортом,назначили сдать анализы,по готовности анализов пришел врач сказал инфекция бактериальная и назначил антибиотик кларитромицин суспензия обоим деткам,старший еще до назначения антибиотиков был уже без температуры но с кашлем,5 дней была температура,у младшего температура 6 день ,сегодня сделали рентген обоим детям,результаты будут завтра ,антибиотик пьем 2 день,температура не спадает.Очень переживаю что пневмония у ребёнка,насколько этот антибиотик действенный,можно пожалуйста ваше мнение по поводу назначенного лечения и результатов анализов
Здравствуйте !
По правилам сайта консультация возможна только по 1 человеку
По анализам можно предположить вирусную инфекцию, убедительных данных за бактериальный процесс нет, соответственно от антибиотика улучшения может не быть
Клацид обычно используют при атипичной флоре, например, Микоплазме, хламидии пневмонии, улучшение оценивается через 72 часа, то есть на 2 день может и не быть еще эффекта заметного
Добрый день.
Эффект от приема антибиотиков оценивается как минимум спустя 72 часа от начала приема препарата.
Данная группа антибиотиков может быть использована если доктор подозревает атипичную микрофлору, то антибиотик кларитромицин имеет место , при этом по анализу крови явных признаков бактериальной инфекции может и не быть.
То есть данная антибиотик назначается исходя из клиники, результатов осмотра доктора
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что анализы крови соответствует вирусной инфекции, антибиотик в таких случаях обычно не используют
При бактериальной инфекции эффект от антибиотика обычно оценивают через 3 суток приема
Интервалы не увеличиваются между подъемами температуры?
В рамках консультации в формате запрос-ответ обычно консультируют по 1 человеку (ребенку)
Здравствуйте,не знала что можно писать только про одного ребёнка,прошу прощения
Интервалы между подъемами температуры не увеличиваются примерно одинаковые
Понял
Сегодня ровно 2 сутки приема?
Вероятно врач подозревал атипичную флору, если это она, то на 3 сутки обычно отмечаете улучшение по самочувствию и по температуре
Если же это все же вирусная инфекция - то температура может держаться до 7-10 дней, например, при гриппе
Также результаты рентгена завтра тоже помогут в диаоностике
Ну вчера принимали антибиотики 2 раза и сегодня пока один раз утром
По поводу выбора антибиотика он спросил сможет ли ребенок съесть таблетку я сказала что наврят ли,сказал ну тогда суспензию выпишу,тут скорее всего по удобству приема был выбран этот препарат,еще сказал что он 2 линии этот антибиотик и добавил ну ладно
Принятый ответ
Тогда ещё рано оценивать улучшение, вторая линия - это верно, он не относится к широкому спектру (который на самые частые возбудители действует), а к тем, что только на атипичную флору , то есть все же врач ее подозревал вероятно
Поняла,спасибо,буду наблюдать
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По общему анализу крови Артура - признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты а норме, наблюдаются изменения характерные для вирусной инфекции.
Обычно кларитрамицин назначают при подозрение на атипичную флору (микоплазма, хламидия) и эффект от начала приема АБ оценивают через 72 часа.
При вирусной инфекции эффекта от антибиотиков может не быть, так как точки приложения препарата нет.
На фоне ингаляций беродуал + пульмикорт есть улучшения кашля? Промежутки между подъемом температуры увеличивают или без положительной динамики?
Здравствуйте,кашель стал меньше,вчера врач который назначил антибиотики,скорректировал лечение,пульмикорт убрали ,оставили только берудуал 10 кап+2 мл физраствор,3 раза в день.А то что у Артура СРБ 26,53 это указывает на воспаление?
Уровень СРБ при вирусной инфекции может быть от 10-30
У Артура по температуре динамика положительная? Интервалы между подъемами увеличиваются?
Нет не увеличиваются примерно одинаковые
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но возможно врач подозревает атипичную флору, поэтому назначил антибиотик.
В каких дозировках даете жаропонижающее и какой вес у младшего ребенка?
4,5 мл нурофен, парацетамол 7 мл вес 10 кг
Этот препарат был выбран по удобству приема,так как суспензия,врач спросил сможет ли ребёнок съесть таблетку,я ответила что скорее всего нет,после чего сказал выпишет этот и сказал что он антибиотик 2 линии
При весе дозировка нурофена 5 мл, по парацетамолу дозировка верная.
Чередовать их можно, желательно не привышать суточную дозировку и краткость приема.
Да, кларитрамицин не является препаратом первой линии.
Если эффекта через 72 часа не будет, рекомендуют обсудить с врачом смену антибиотика или необходимость его приема (как раз будет готово описание рентген-снимков).
Другие антибиотики также есть в форме суспензии.
Хорошо ,поняла,спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте ❤️🩹
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по вашим анализам (повышенные лимфоциты и нормальные нейтрофилы), картина больше похожа на вирусную инфекцию, а не на бактериальную. Поэтому антибиотик кларитромицин может не работать или раьотать, если подразумевают атипичных возбудителей (микоплазма/хдамидию пневмония) и температура не спадает именно по этой причине при вирусе антибиотики бесполезны. То, что температура у младшего держится 6 дней, а у старшего прошла на 5-й день, укладывается в течение ОРВИ, но если жар сохраняется и на фоне антибиотика, это повод пересмотреть диагноз. Хрипы у детей такого возраста часто бывают при обструктивном бронхите или бронхиолите на фоне вируса, а не при пневмонии. Рентген завтра всё покажет: если лёгкие чистые или есть только усиление бронхиального рисунка, антибиотик не нужен, лечение должно быть симптоматическим плюс ингаляции с беродуалом и пульмикортом по назначению врача (это правильно при обструкции). Снижение эритроцитарных индексов говорит о скрытом железодефиците, его нужно будет корректировать после выздоровления препаратами железа, если дефицит подтвердится по обмену железа в крови. Главное сейчас наблюдать за дыханием: если появилось учащённое дыхание, втяжение межреберий, раздувание крыльев носа, синюшность губ или сонливость/вялость- вызывайте скорую. Если же ребёнок активный в промежутках между температурой, пьёт и дышит не тяжелее обычного, тогда ждите рентген.
Поняла,спасибо