Насморк 12 дней
Здравствуйте, ребенку 1год и 4 месяца, 12 день идут прозрачные сопли, на 8 день была температура 37, 2 15 часов, были у педиатра хрипов нет, немного красное горло, назначила антибиотик, я не стала давать, промываю нос и убираю аспиратором, столько дней насморка, что делать? Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжной вирусный насморк или последовательные вирусные инфекции, что в 1 год 4 месяца встречается часто. Прозрачные сопли, кратковременная температура 37,2 и отсутствие хрипов не выглядят как повод для антибиотика.
Антибиотик обычно нужен не по длительности насморка, а при признаках бактериального осложнения: высокая температура, ухудшение после улучшения, выраженная боль в ухе, гнойные выделения из глаз, сильная вялость, плохое питье, одышка. Зеленые или длительные сопли сами по себе не являются показанием.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать солевой раствор, убирать слизь аспиратором только при заложенности и без чрезмерного давления, увлажнять воздух, чаще предлагать питье.
Спасибо за ответ, ничего страшного что сопли так долго не проходят? Переживаю и не знаю,что уже думать.
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
По описанной картине можно предположить течение острого ринита (воспаление слизистой оболочки полости носа). Вероятнее всего, вирусного характера.
Нередко бывает, что у деток такого возраста случается затяжной ринит.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса на сутки.
Туалет носа физиологическим растровом, по необходимости использовать сосудосуживающие препараты по возрасту, не чаще 3 раз в день и не дольше 5 суток.
Для облегчения симптомов насморка во сне, можно приподнять головной конец кровати (положить под матрас полотенца или одеяла).
Так же важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.
Так же рекомендуется контроль общего анализа крови для определения природы инфекции (вирусная или бактериальная), после чего можно определить необходимость приема антибиотика.
Анализы у нас в поселке не берут к сожалению, по этому переживаю и не знаю, что делать дальше с насморком.
Показаниями для антибиотикотерапии при остром рините считается подъемы температуры тела до 39,0с, ухудшение общего самочувствия - слабость, сонливость, недомогание, а так же боль в проекции пазух (лба, переносицы, скул).
Если эти симптомы не беспокоят ребёнка, то вероятнее всего, инфекция именно вирусная, при этом требуется лишь симптоматическое лечение.
Пока самочувствие нормальное, ведёт себя как обычно, только капризничает, сколько ещё может длиться насморк?
Принятый ответ
В среднем острый ринит с сохранением насморка может длится 10-14 дней, иногда до 21 дня.
Насморк больше всего утром когда просыпается, я их удаляю и весь день они уже реже идут.
Здравствуйте. По описанию - картина характерна для вирусной инфекции. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
скорее всего вирус, антибиотики не показаны, если самочувствие удовлетворительное.
Здравствуйте, у малышей такого возраста затяжной насморк встречается,но чаще всего это не приводит к осложнениям. Иногда так бывает ,что вирусная инфекция протекает одна за другой,поэтому симптомы могут быть более 7 дней.
Обычно если ребенок болеет более 7 дней мы рекомендуем сдать общий анализ крови,чтобы убедиться,что симптомы вызывает вирус.
Для лечения обычно рекомендуют продолжать очищение и увлажнение слизистой носа солевыми растворами,увлажнение воздуха.
Показанием для начала антибиотика могут быть подъем температуры до 39-40 градусов,сокращение интервалов между подъемами, появление новых симптомов - боль в ухе,гнойный конъюнктивит и подобные, к примеру.
Если самочувствие у ребенка хорошее,допустимо дождаться результата анализа крови без приема антибиотика.
Как правило, в подобном случае, если нет красных флагов допустимо продолжить наблюдение. Основное лечение это солевые растворы, обычно дополнительно лекарств не требуется.
Здравствуйте Галина!
Для приёма антибиотика пока нет на то показаний.
Насморк у ребёнка может быть и остаточный и сохраняться до 2 недель после выздоровления.
Уточните пожалуйста, у ЛОРа не наблюдались? Нет ли у ребенка аденоидов?
У ЛОРа не были, и пока не можем попасть, насморк больше всего с утра когда просыпается, потом я промываю, и идут уже реже.
Хорошо
Продолжайте промывать при необходимости, показаний для антибиотика нет.
Подскажите, заложенность не беспокоит?
Заложенность под утро возникает, а так в течении дня свободно дышит.
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию и жалобам можно предположить проявления затяжного насморка на фоне вирусной инфекции.
Обычно решение о назначении антибактериальной терапии решается после сдачи общего анализа крови и подтверждения бактериальной инфекции.
Учитывая, что на 8 день поднялась температура, рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединении бактериальной флоры.
Обычно затяжной насморк связан с анатомическими особенностями строения полости носа у детей (узкие носовые ходы, обильное кровоснабжение).
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать температуру 20-22 градуса, влажность 50-60%, добавить гипертонический раствор для промывания (Аквамарис стронг, Аквалор софт).
При отсутствии эффекта от симптоматического лечения рекомендуется консультация лор-врача.
Анализы у нас не берут в поселке, поэтому и переживаю,
Если есть возможность, лучше сдать общий анализ крови
В лор-практики обычно рекомендуют исключать бактериальную инфекцию при затяжном течении ринита более 10 дней.
Добрый день.
Антибиотик внутрь назначается при выявлении бактериального воспаления в крови.
Осмотрите полость рта ребёнка, возможно, у него прорезаются зубы, тогда прозрачный насморк может быть естественной реакцией на дентацию.
Если сопли прозрачные, ребёнок после санации носа дышит носом , то основное лечение- туалет носа детскими солевыми растворами с последующим удалением отделяемого.
В качестве препарата с антисептическим и увлажняющий действием после санации носа возможно использование капель Местамидин НОС по 1 кап в каждую половину носа 2р/день до 7 дней.
Спасибо за ответ, лезут два нижних клыка, больше всего соплей утром когда просыпается, я их удаляю, и они идут реже целый день.
Принятый ответ
Прорезывание зубов нередко сопровождается прозрачными выделериями из носа, а также зпложеноостью. Полностью процесс ликвидирует при полноценное проявлении зуба.
Необходимо не только удаление выделений из носа до 3х раз в день , но и предварительно орошение носа солевыми растворами.
Для промывания используются готовые формы детского назального душа или Физиологический раствор 0.9% в виде капель (по 5-6 кап в каждую половину носа, с последующей аспирацией).
Выше писала про Местамидин НОС , он поможет подавить возможную бактериальную природу соплёй.
Спасибо, использую Аква Марис.