Консультация аритмолога /

Потеря сознания. Сердце, нервы или... — вопрос №2947676

Добрый день уважаемые доктора! Очень нужна ваша помощь! Куда податься, что обследовать?
За год похудела на 40 кг. Сейчас вес 64 кг. Всё время принимала канкор 2.5 мг, последний месяц не пью тк нужно разобраться в чем причина потерь сознания.
В последние полгода отмечалось пониженное АД 95/65 при этом пульс был в норме тк была на Конкурс. 19 ноября 2024 года сдала впервые кровь (как донор, приезжала бригада к нам на работу). Сама организовывала весь процесс, ну и тоже сдала. Через неделю утром 7:30-7:50 стала плохо, потемнело в глазах, идти не могла, но сознание не теряла. Когда пришла в себя, меня довезли в медпункт АД 83/57. Спустя месяц в это же время по дороге на работу (благо автобус служебный-все свои) почувствовала схожие симптомы и почувствовала как в груди кипяток разливался. По словам коллег потеряла сознание на 1-2 мин (тело обмякшее, глаза открытые, взгляд стеклянный), после быстро пришла в себя, опять в медкабинете АД 83/57. Обследовалась, вроде всё хорошо. Конкор отменили, давление 118/78. всё нормализовалось. И вот сегодня опять акция донорства. Прекрасно перенесла, поработала пару часов, потом резко встала, поднялась на 2 этаж по лестнице и почувствовала знакомые симптомы. Села на пол и опять потеряла сознание, коллеги опять приглядели. Давление 100/78. Вопрос: что со мной? Сердце, нервы, давление, ВСД? Куда бежать? К какому врачу идти, какие обследования пройти.
Спасибо

Возраст: 44

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Ознакомилась с результатами исследований. По данным холтер экг зарегистрирован короткий пароксизм желудочковой тахикардии, который может сопровождаться головокружением, предобморочным состоянием. Он же может быть более длительным в другой день и вызвать потерю сознания. Поэтому лучше выполнить холтер ЭКГ 48 часов, чтобы иметь более полную информацию и зафиксировать больше нарушений ритма. После этотго обратится с результатами к аритмологу , обязательно взять пленки экг с собой. Учитывая резкое похудение данные нарушения могли быть на фоне снижения калия, магния, дефициты железа, проблем с щитовидной железой, поэтому лучше сдать железо, ферритин, калий, магний, ттг, св. Т4., также сдайте общий белок.
Принятый ответ
Клиент
Анна Алексеевна, здравствуйте! Спасибо! Кровь сдам в ближайшее время. Прикрепила полное описание холтера. На сколько опасны такие пароксизмы?

Кардиолог
В полном описании нет экг с пароксизмом желудочковой тахикардии, необходимо запросить экг с пароксизмом у врача, который расшифровывал монитор.
Клиент
Анна Алексеевна, попробую раздобыть.
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца органической патологии нет, что уже очень хорошо.
По холтеру обращает внимание пароксизм желудочковой тахикардии, здесь нужно видеть саму плёнку с ним. Но иметь настороженнлсть, не является ли он причиной потери сознания. Здесь возможно стоит повторить холтер, и делать то, что провоцирует потери сознания.
Однако нужно исключать и вторичные причины такого состояния. В частности, советую сдать обший анализ крови, ферритин, сывороточное железо, так как причиной может быть и анемия
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо!
Кровь сдам в ближайшее время. Гемоглобин вчера был 132. Прикрепила полное описание холтера. На сколько опасны такие пароксизмы?
Кардиолог
Пароксизм желудочковой тахикардии не представлен среди плёнок на холтере. Нужно обратиться к доктору, кто расшифровывал, пусть предоставит этот фрагмент
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Попробую. Сегодня всё коллеги под впечатлением от моего вчерашнего приступа. Подробности такие: в моменты потери сознания губы сжаты и руки напряжены так что не разогнуть. Когда пришла в себя, чувствовала мороз в руках от локтя до кисти
Клиент
Алена Германовна, Сегодня всё коллеги под впечатлением от моего вчерашнего приступа. Подробности такие: в моменты потери сознания губы сжаты и руки напряжены так что не разогнуть. Когда пришла в себя, чувствовала мороз в руках от локтя до кисти. Что это может быть?
Кардиолог
К сожалению, дистанционно достаточно сложно сказать. Но так как было сжатие конечностей, советую обратиться к неврологу.
А также такой нюанс, попросить коллег, если повторится, снять всё на видео. Это очень помогает потом в диагностике
Клиент
Алена Германовна, хорошо, попробую попросить. Это наверное жуткая картина, судя даже по их рассказам.
Кардиолог
Жутко, не жутко, но зато очень поможет вам в более быстрой диагностике!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, есть ли возможно прикрепить весь протокол холтера? Нужна распечатка с желудочковой тахикардией и экстрасистолией
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо! Прикрепила всё что есть. Посмотрите пжл
Клиент
Дарья Александровна, Сегодня всё коллеги под впечатлением от моего вчерашнего приступа. Подробности такие: в моменты потери сознания губы сжаты и руки напряжены так что не разогнуть. Когда пришла в себя, чувствовала мороз в руках от локтя до кисти. Что это может быть?
Кардиолог
Добрый вечер, Ольга
По данным холтера - обращает внимание пароксизм желудочковой тахикардии .
В таком случае необходим очный осмотр и консультация аритмолога , это важно !
Обязательно нужно исключить скрытый железо дефицит , для этого нужно сдать анализ крови на ферритин (депо железа), трансферрин
Как себя чувствуете на данный момент?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург