Динамика хгч

Добрый день! У меня СПКЯ, я забеременела. Как только я увидела две полоски на тесте, сразу побежала сдавать хгч, динамика была следующая: 13.05 848, 15.05 1976 и сдала еще 22.05 17466. Третий раз сдала чтобы успокоиться и увидеть, что хгч не падает, так как в женской консультации меня напугали тем, что срок беременности по узи отстает от срока по месячным. Крайний раз месячные начались 31.03, то есть срок должен быть 6-7 недель, но по узи 21.05 срок 5 недель и 5 дней, КТР 3 мм, но сердцебиение мне не дали послушать или его не было, так как аппарат УЗИ был закрыт ширмой и я ничего не видела. Подскажите, есть ли опасность? Нормальный ли рост хгч? Бывает ли такое что из-за нерегулярного цикла, который у меня мог быть 70,60,39 дней, срок не соответствует?

нет
23 года
23 Мая ·Просмотров: 82·Анастасия, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , прирост Хгч в норме , но при таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Срок по узи может отличаться от акушерского на 1-2 недели . Это не опасно и не говорит о патологиях
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Арпине! Начала принимать элевит 1 триместр и планирование, можно ли отдельно не принимать фолиевую кислоту, йодомарин и витамин D?

Да
Можно 🩷🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арипине, спасибо за ответ!

Не за что
Легкой Вам беременности 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вас прекрасный уровень ХГЧ, и отличное узи. ❤️

Уровень ХГЧ больше контролировать нет необходимости. Во-первых, чем больше этот гормон, тем медленнее происходит его рост, и сейчас уже нет такого увеличения в полтора – два раза каждые 48 часов. На него уже не нужно ориентироваться.

При появлении плодного яйца, а тем более эмбриона – контроль за течением беременности осуществляется только по узи.

При КТР 3 мм совершенно допустимо не слышать сердцебиение. Эмбриончик ещё совсем маленький, и аппарат просто не улавливает его сердечные сокращения. До 7 мм эта ситуация абсолютно допустима.

Вы совершенно верно заметили, что при нерегулярном менструальном цикле, тем более при СПКЯ, срок по узи и по менструации очень часто отличается, и совершенно не является патологией. Самый точный срок будет установлен на первом скрининге, в это время все эмбрионы чётко соответствует по размерам определённому дню невзирая на нерегулярные цикл или особенности родителей (рост/ вес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Марина! Спасибо за ответ!

Всего доброго вам ❤️и легкой беременности ✨

Принятый ответ

Здравствуйте, тк беременность определяется по узи, то за развитием ее рекомендуется смотреть только по средствам узи, тк далее хгч растёт уже не так быстро. Учитывая что цикл не регулярный, то различия по срокам узи и менструации могут быть, страшного в этом как правило ничего нет. В подобных случаях рекомендуется контроль узи в динамике через 5-7 дней, сердцебиение уже должно будет определяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Надежда! Спасибо за ответ!

Была рада помочь ! Лёгкой вам беременности 💐

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Подобный прирост расценивают как отличный, больше его не нужно отслеживать.

Конечно. Если цикл нерегулярный, то никогда не ориентируемся на первый день последней менструации, потому что реальный срок будет в любом случае, меньше ожидаемого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Елена! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, все хорошо. Прирост ХГЧ отличный.

После визуализации плодного яйца- ХГЧ сдавать неинформативно.
Дальнейшую динамику оценивают по данным УЗИ. Рекомендуют контроль через 10-14 дней.

При нерегулярном цикле овуляция происходит позже. Чем длиннее цикл, тем позже выход яйцеклетки. Поэтому да, срок может отличаться- это не патология, а вариант нормы.