Замершая беременность, стоит ли идти на повторное узи или делать чистку?

Здравствуйте! Сходила на узи в 6 недель, сказали все отлично, даже дали послушать сердцебиение. Сказали, что пока в женскую консультацию не смогут поставить на учет, прийти через две недели Сегодня увидела кровавый сгусток небольшой при хождении в туалет, записалась на повторое узи срочно. Сказали, что беременность замершая, нужно ехать на операцию Посмотрите анализы, есть ли смысл идти на узи через 3-4 дня, чтобы точно убедиться или уже точно замершая?

30 лет
19 Февраля ·Просмотров: 1069·Анонимный пользователь

Здравствуйте, Вероника! Понимаю на сколько сложно сейчас, но учитывая что сердцебиение было, а сейчас нет, учитывая отсутствие роста Эмбриона за 5 дней, Эмбрион в среднем растет на 1 мм в сутки, к сожалению говорят о неразвивающейся беременности. По протоколам, неразвивающуюся беременность должны подтвердить 2 специалиста, по этому если сегодня доктор не приглашал коллегу для подтверждения, сходить ещё на одно узи, не ждать несколько дней, если подтвердят отсутствие сердцебиения беременность прерывать. Прервать по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. Если не хотите ждать, терпеть боль, тогда вакуум аспирация. Если будет возможность направить Эмбрион на генетическое исследование, чтобы понимать причину, чаще всего это генетическая поломка, на которую не возможно было повлиять. Восстановиться, при необходимости сходить к психологу, когда будете морально готовы продолжать планирование беременности. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а после чистки через сколько можно планировать снова беременность, пишут, что только через пол года

Принятый ответ

Нет, это не современные данные, по современным данным планирование рекомендуется сразу, как только женщина будет готова психологически, то есть в цикле когда сделано прерывание нужна Контрацепция, после очередной Менструации Эндометрий отслоится, восстановится и планировать беременность. Продолжать прием фолиевой кислоты, йода витамина д, так же принимает мужчина, если не сдавали ранее сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу,ат к ТПО, если ТТГ выше 4 консультация эндокринолога, если ферритин ниже 40 начать прием препаратов железа. Сходить к стоматологу, пролечить зубы, если есть необходимость. Если не сдавали кровь на антитела к кори и краснухе так же запланировать, если нет антител вакцинация, после вакцинации планировать беременность не ранее чем через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, если сердечко ранее четко определялось, а на контрольном узи (с жалобами на выделения или без) доктор сердечко не описывает и не фиксирует, это - достаточно надежный призрак неразвивающейся беременности. Мы в любом случае всегда подтверждаем это контролем узи, конечно, должны быть как минимум два исследования двумя специалистами, но для этого не нужно ждать динамики несколько дней. Можно сделать узи уже сейчас в другом месте, и это поставит окончательную точку в диагностике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника! К сожалению от 14 февраля по результатам узи описанно сердцебиения, по узи от 19 февраля сердцебиения не определяется, в таких случаях данные за замершую беременность, сожалению. В любом случаи рекомендуется сделать узи у другого специалиста, получить второе мнение.

Здравствуйте!
В такой ситуации конечно нельзя достоверно исключить погрешность в измерении или человеческий фактор. Поэтому очень важно пройти дообследование и выполнить контрольное узи на аппарате экспертного класса через 2-3 дня прежде чем принимать решение.