Сгусток крови в матке

После отпуска (и перелета), через 4 дня начались кровянистые выделения. (Принимаю Эстретту, уже около 2х лет, в пачке на период начала выделений оставалось еще 5 или 6 активных таблеток). Выделения были не очень обычные, ярко красные и достаточно обильные (для меня, обычно мои месячные не особо обильные). Когда выделения продолжились уже более 6 дней, пошла на узи. По узи увидели сгусток крови в матке 17 мм (прикладываю обследование). На узи подошла врач, руками посмотрела, назначила окситоцин уколы 2 раза (интервал 6 часов) и таблетки Транексамовой кислоты (по 2 таблетки 500 мг 3 раза в день) Таблетки пью, уколы поставила вчера. Кровь все равно идет (не сильно, но идет) Сегодня по идее должен был быть первый день моих обычных месячных (не знаю влияет это сейчас на кровотечение или нет) Меня беспокоят эти кровотечения сейчас, что делать с этим сгустком? Я сдавала кровь недавно - были высокие тромбоциты, может ли это быть связано? Проверяться ли сейчас как то на тромбообразование? Что делать сейчас? Врач сказала прийти на узи через неделю, но я не понимаю, нормально ли просто ждать неделю? А если этот сгусток не выйдет? И вообще нормально ли, что у меня кровь идет уже больше 7ми дней? Помогите, пожалуйста, советом, очень переживаю.

Только ГЭРБ
33 года
23 Мая ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая ситуация могла возникнуть на фоне стресса, перелета, смены климата и тд .

Но на самом деле ситуация с межменструальным кровянистыми выделениями на фоне приемы именно этого кок у молодых девушек встречается достаточно часто. Это связано с тем, что натуральный эстроген далеко не всегда может сдерживать менструальный цикл.

Терапия назначена совершенно верно. Потому что более семи дней конечно кровянистые выделения (если выделения не мажушие) идти не должны.

Сгусток в полости матки совершенно не связан с уровнем тромбоцитов.

Сейчас важно остановить кровотечение, далее проконтролировать узи в динамике и если подобная ситуация будет повторяться и в следующей цикл, то стоит рассмотреть вопрос о смене эстеретты на др

Принятый ответ

Добрый день.
Если выделения не чрезмерно обильные, то никакой опасности это не несёт. В подобных случаях можно предполагать, что кровянистые выделения начались в ответ на изменение климата или сам факт перелёта.

Для еще лучшего сокращения матки можно согласовать с лечащим врачом возможность применения настойки водяного перца, чтобы сгусток крови скорее вышел, матка сократилась.

С уровнем тромбоцитов это не взаимосвязано.

Сгусток постепенно выйдет самостоятельно, никаких дополнительных мероприятий не требуется по этому поводу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Действительно на фоне приема КОК толщина эндометрия обычно имеет небольшую толщину. У вас по узи 17 мм, это превышают норму на фоне КОК
Тактика выбрана верная, после лечения не ранее 7 дней проведите узи малого таза и если толщина эндометрия будет прежней, то требуется более детальная диагностика
Обычно в такой ситуации рекомендовано: гистероскопия и биопсия эндометрия чтобы исключать патологию эндометрия. Чаще всего в такой ситуации, если толщина эндометрия будет превышать норму, находят полип эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс, перелёты и смена климата могут влиять на менструальный цикл вообще во время приёма Кок иногда могут быть кровянистые выделения, сгусток ничем не опасен, постепенно он выйдет самостоятельно, нужен только контроль УЗИ через месяц

Принятый ответ

Добрый день.
Скорее всего , единоразовая ситуация , иногда так бывает не фоне приема кок . Продолжайте прием кок по прежней схеме + целесообразен прием гемостатика Транексамовой кислоты перорально в дозировке 1 гр 2-3 раза в сутки в течении 4 дней. Полость матки опорожнится самостоятельно .
Через несколько недель можно выполнить УЗИ повторно .