Межпозвоночная грыжа

В марте впервые начались сильные боли в области правой Лопатки, отдавало в руку, пролечилась курсом от невролога всё прошло, редко бывает потягивает лопатка, спустя два месяца сделала МРТ , две грыжи, до 4мм и до 5 мм. МРТ прикрепляю. Нейрохирург предлагает оперировать с заменой позвонка, очень страшно, подскажите есть ли альтернативный вариант или в моём случает только хирургическое вмешательство?

33 года
23 Мая ·Просмотров: 101·Елена, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем

Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
Описана достаточно крупная гемангиома, лучше сделать контроль КТ позвоночника через 6 месяцев, для оценки размеров.

Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность двигать рукой (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии

Само по себе заключение МРТ не является показанием к операции, опасным может быть сдавление спинного мозга, но этого не описано.

Если сейчас нет жалоб, операция не показана.
Основная задача занятие ЛФК и лечение при обострение болей

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи , есши не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Секвестр может уменьшиться в размере
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купи
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. хирургическое лечение рекомендуется при наличии онемения, слабости в руке)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте.
По результату мрт шейного отдела позвоночника действительно достаточно большие грыжи. Но, вопрос об оперативном лечении обычно ставится в результате отсуствия эффекта от консервативной терапии.
Вы проходили какое-то лечение?

Здравствуйте!
По результатам предоставленной вами МРТ выявлены дегенеративные изменения позвоночника,что является результатом возрастных изменений.Выявленные на МРТ грыжи (выбухание межпозвоночного диска) пока не сдавливают нервные корешки и могут протекать бессимптомно, а так же в некоторых случаях самостоятельно регрессировать со временем.
Также выявлена Гемангиома тел Th7,Th11,L1 -доброкачественное сосудистое образование,может протекать бессимптомно,при росте ее более 2-2,5 см она может вызывать переломы, тогда необходима консультация нейрохирурга и принятие решения об необходимости оперативного лечения. МР контроль 1 раз в год,для отслеживания динамики.
По результатам предоставленной МРТ прямых показаний к оперативному вмешательству нет.
В ряде случаев действительно показано оперативное лечение грыж при:
1. Отсутствие эффекта от консервативного лечения более 3-4 недель.
2.Выраженном болевой синдроме, который может даже усиливаться, несмотря на лечение.
3.Неврологическом дефиците: слабость,онемение,снижение чувствительности в руке,нарушение функции тазовых органов и др.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описаные грыжи на нервные структуры не воздействуют
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов
сейчас боль есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Слегка болит лопатка, очень не значительно когда прислушиваюсь тянущиеся боль , это всё, так прекрасно себя чувствую, скажите пожалуйста сейчас как действовать? Стоит ли что-то пропить? Бассейн, йога , растяжка?

в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Всё поняла .