Ощущение в желудке

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, поставили два дня назад диагноз (фото) с тех пор начала лечение свечами (ректально) и прием дюфолака + диета , ем в основном рыбу , кефир , йогурты , клетчатку Странные ощущения в животе после еды , это на фоне заболевания или что-то серьезнее?

Нет
28 лет
23 Мая ·Просмотров: 93·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема дюфалака в первые дни приема может быть дискомфорт в животе после еды, вздутие, урчание, чувство распирания, это частый побочный эффект препарата, который уменьшается обычно в течение 7 дней, когда кишечник адаптируется к препарату, при этом обычно рекомендуется пить достаточное количество жидкости, не увеличивать резко количество клетчатки в рационе
Также неприятные ощущения после еды могут быть связаны и с самим запором. Если при этом нет сильных болей в животе, задержки отхождения газов, крови в стуле, то такая ситуация требует наблюдения, если дискомфорт сохраняется больше 1-2 недель, то это требует повторной консультации врача и возможно коррекции дозировки или смены препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Опишите, какие именно ощущения после еды беспокоят? Какие обследования желудочно-кишечного тракта, кроме аноскопии, выполняли?

Когда поем и выпью дифолак не приятные ощущения в животе , не могу сказать , что мне больно сильно или что-то еще , крутит живот и урчит
Никаких больше обследований

Добрый день, Олеся! Бурление, газообразование в животе относятся к частым побочным эффектам препарата Дюфалак. В подобных ситуациях, если через 2-3 дня подобные симптомы не уходят, рекомендуется добавить к терапии Симетикон с целью уменьшения побочных эффектов, либо рассмотреть замену слабительного препарата (например, в подобных ситуациях можно рассмотреть осмотические слабительные - Форлакс, Лавакол).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , дискомфорт в животе после еды на фоне начала лечения и смены диеты чаще всего это нормальная реакция кишечника, особенно если вы начали принимать Дюфалак (он сам по себе вызывает вздутие и урчание). Обычно адаптируется организм в течение 5-7 дней .
Скажите как именно проявляются ощущения -боль, вздутие, урчание?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом смены питания, увеличения количества клетчатки и молочных продуктов в рационе питания, может наблюдаться вздутия в кишечнике, также прием препарата дюфалак может усиливать вздутия и метеоризм в кишечнике. При сохранении симптомов на фоне лечения более 5-7 дней рекомендуется повторная консультация специалиста.