Гора навязчивых мыслей об отношениях

У меня был всд, я сама по себе тревожный человек и привыкла все приувеличивать. В реальной жизни уже признаки всд прошли, пропали панические атаки, я научилась их контролировать. Но гадкие мысди не уходят, это так уже надоело. Я понимаю, что это тревога, понимаю что этот процесс я сама накручиваю и сама раскручиваю себя, но я не могу никак найти механизм чтобы остановить его. Самое волнующее сейчас это окр в отношениях. Мой партнер действительно золото и я это осознаю, но мыслей так много: а что если и я влюблюсь случайно в другого? Разлюблю? Я понимаю что это бред. У меня еще эта дурацкая привычка самоутверждаться за счет того что я кому-то нравлюсь и я флиртовала раньше с парнями чтоб просто казаться крутой, мне нравилось внимание. Но я наверное не хотела с ними отношений, ни с кем. Я эгоистка какая-то Так достали эти навязчивые мысли и страхи: весь день пытаюсь вспомнить его образ и когда не нахожу вспышек чувств начинаю загоняться, когда получаю сообщения с утра (уже стабильные, я знаю, что он ответит и напишет, это уже рутина) я не чувствую всплеска эмоций и опять загоняюсь. Чем больше загоняюсь тем больше ухожу в дебри и пугаюсь что иногда не хочу общения, хотя жду его с нетерпением на подкорке Это первые отношения и я не знаю как любить, где мои границы ято я могу простить к что нет. Где я права и где нет В переписке и в общении норм, а в одиночку я загоняюсь или когда задумываюсь о чем-то плохом и его образе тоже начинаю загоняться и образ его меняется. Так надоело думать: а это любовь или нет. А вдруг есть другой человек на свете но я не хочу его в то же время я понимаю что если я потеряю этого человека то буду в будущем искать такого же как он потому что я никогда не видела такого как он который бы думал о других и заботился и уделял внимание деталям Я понимаю что тревога иррациональна, понимаю, что уже учусь работать с ней и единственное место где она есть это мои отношения с парнем. Я готова бороться с ней ради него, но средств на долгосрочные курсы психиатра (да и где гарантия что он реально поможет? Меня лечили так за 70000 в платной клинике, назначали курсы остеопатии вместо психотерапии) и таблетки пить желания нет, учитывая последствия плюс если я буду пить я боюсь стать безэмоциональной. Таблетки это крайний случай для меня Скажите пожалуйста: 1. как понять в первых отношениях твой ли это человек и любишь ли ты его (вопрос субъективный и глупый, знаю) и также знаю что это все круг окр который я не могу разорвать. мне нужно подтверждение на время чтобы успокоиться, а потом это снова пойдет 2. Как перестать думать обо всем, быть подвластной чужому мнению. Мама сказала, что если вам скучно с друг другом это не любовь, я начала разгонять эту мысль и убедила себя что так и есть и теперь нет желания переписываться. Когда забываю об этом все нормально 3. Как разорвать эту тупую цепочку мыслей если с концентрацией внимания проблемы 4. Нужны ли мне реально таблетки и курсы психологов если я рационализирую эмоции и тревогу. Как мне побороть эти навязчивые мысли потому что ощущение будто это они меня вгоняют в какие-то дебри и меняют представление о партнере. Как мне вообще мыслить трезво в таких условиях? 5. Я думаю дело еще в том что я вообще потеряла смысл жизни какой-то. Хочу вернуть интерес 6. Как перестать сравнивать парня с другими парнями. У меня проблема в том что я с детства люблю внимание, и наверное мне нравилось мужское внимание, поэтому я флиртовала и пыталась заинтересовать парней. Но я не любила никого из них. А теперь когда я в отношениях особенно на расстоянии я так боюсь что я могу влюбиться в другого. Так надоело господи. Хотя понимаю что мне с моим парнем комфортно максимально

Тревога (?)
21 год
23 Мая ·Просмотров: 241·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Без таблеток с таким состоянием можно работать и психологически. Давайте разберемся по вашим пунктам:
1. При тревожном ОКР вопрос о любви, это как ловушка мозга. Мозг боится отсутствия любви, и таким образом происходит раскручивание проблемы. Самое главное это то, что чувство привязанности, безопасности, уважения и есть сама по себе любовь. Страсть и любовь далеко не знак равно. Главное, что вы должны, это спросить себя "вам с этим человеком спокойно?легко?".
2. По поводу мнения. Для вас мнение мамы важно. По этому вы так реагируете. Но тут важно отметить факты от мыслей. Мысль, что вам бывает с ним скучно и это не любовь, но есть факт "иногда любому человеку бывает не о чем написать, или не хочется что-то обсуждать". Можно ведь и молча провести время с комфортом, правда же?
3. Чем больше вы подавляете мысль, тем сильнее она сидит в голове. Используйте технику стоп. Как только мысль пришла, мысленно говорите себе "стоп". И старайтесь переключиться на что-то другое. Либо можно умыться холодной водой, сжать в руках что - то мокрое. Подышать квадратом. Назначьте своей тревоге время. Разрешите себе тревожиться каждый день 20 минут, например в обед. Садитесь в тишине, и думаете обо всем. Можно выписывать мысли на бумагу. Но после 20 минут вы переключаетесь на какое лило дело .
4. Судя по описанию вашей проблемы вы способны справиться на данный момент без лекарств,так как контроль есть. Заведите дневник. Разделите на колонки. В одной колонке записывайте вашу мысль, в другой факты против, в третьей факты за.
5. Каждый день ставьте себе микро цели и следуйте им. Это поможет избавиться от мыслей, что нет смысла в жизни.
6. Бояться влюбиться почти 100% гарантия, что вы не влюбитесь. Парадокс. Навязчивый страх блокирует спонтанность.

Принятый ответ

Здравствуйте! С большей вероятностью, это проявление окр преимущественно с обсессиями. Окр трудно поддается коррекции, поэтому рекомендовано лечение комплексное - КПТ и антидепрессанты курсом. Можно пробовать только через психотерапию, но при окр я всегда рекомендую комплекс все же.
1. Вам комфортно с человеком, вы на равных с партнером , нет эмоционального насилия , контроля. Но вы правы , это очень субъективные критерии. Но всегда ориентируемся на комфорт
2.тодько через борьбу с тревогой- ведите дневник , осознавайте - продуктивна тревога или нет и подтверждается ли она фактами. Скука в отношениях- нормальное явление, а не патология.
3.через дневник проще всего, попробуйте через книгу-тетрадь «КПТ для чайников «
4.нужны специалисты, самостоятельно состояние не проходит , а рационализировать тревогу - мало. Почитайте книгу еще И.Качай «бесполезные мысли»
5.это проявление окр , когда тревога истощает.
6.не нужно бороться со сравнением , это может Быть. Особенно когда отношения на расстоянии, вы не влюбитесь , если у вас будут закрыта потребности в отношениях , этот страх рисует вам, вероятно, тревога.

Здравствуйте! Мне просписали зоолофт на один месяц, скажите пожалуйста, стоит мне его пить? Я как-то боюсь всех этих последствий
Наслушалась про кому и прочее
Есть что-то менее опасное и может ли помочь мне что-то без таблеток?

Стоит довериться вашему врачу! Но антидепрессанты принимаются минимум 9 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по описанию можно предположить обсессивно-компульсивное расстройство. Для лечения необходима психотерапия и возможно фармакоподдержка.
По первому пункту-здесь нет универсального ответа,обращайте внимание на следующие критерии:
Ввм комфортно и спокойно. С этим человеком ты можешь быть собой, не боясь осуждения.
Есть желание заботиться и поддерживать.
Отсутствие постоянной тревоги. Если мысли о человеке вызывают больше радости, чем страха или сомнений, это хороший знак.
Совпадение ценностей. Важно, чтобы ваши взгляды на жизнь, будущее, семью и дружбу были похожи.
Мнение мамы или других людей это их опыт, а не Ваш. Чтобы меньше зависеть от чужих слов:
Осознайте свои чувства.Что Вы сами думаете о партнёре?Что чувствуете рядом с ним?
Не принимайте чужие установки за свои. Фраза «если скучно-не любовь» это всего лишь мнение. В любых отношениях бывают разные периоды.
Учитесь фильтровать. Слушайте советы, но принимайте решения самостоятельно.
Ваши чувства и мысли сейчас очень запутаны из-за тревоги и навязчивых идей. Это не значит, что с Вами или с отношениями что-то не так.Вам необходима личная терапия с психологом или психотерапевтом,чтобы разобраться и научиться навыкам адаптации и выстраивать опору на себя.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию действительно похоже на обсессивно-компульсивное расстройство.
1. Сомнения в отношениях при тревожном типе мышления - это не сигнал что что-то не так с отношениями. Тревога ищет мишень там где вам важнее всего. Чем ценнее для вас эти отношения, тем больше беспокойства.
2. Чужие мнения и мысли не нужно разбирать они запускают усиление тревоги. Вы сами уже дали себе ответ: когда забываете об этой фразе, то всё хорошо. Тревожный ум подхватывает любую внешнюю угрозу и начинает её раскручивать.
3. Чем активнее вы пытаетесь найти ответ на навязчивую мысль — тем сильнее она держит. Здесь помогает не борьба с мыслью, а умение её замечать и не вступать в диалог с ней.
4. Золотой стандарт лечения: медикаменты + психотерапия. Вместе с тем психотерапии может быть достаточно, так как при ОКР важно уметь работать с собственными мыслями. Можете начать с психотерапии, и если потребуется потом - подключать фармакологию.
5. Потеря интереса часто может втречаться на фоне постоянной тревоги. Поскольку не остается сил для радости в жизни.
6. Сравнение и страх влюбиться в другого - это элемент навязчивого мышления, а не реальный прогноз поведения. Важно не раскручивать сравнение в голове. Можно, например, себе говорить, что вы не будете думать об этом прямо сейчас, а подумаете черз 15 минут. То есть дать себе паузу между мыслью и началом сравнения. В эту паузу тревога может снизиться.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия!
Внимательно прочитал ваше послание и обратил внимание, что в ваших перечисленных вопросах заметно одно суждение, которое имеет главенствующее значение во всех последующих тревожных размышлениях. В ваших словах «как понять в первых отношениях» уже заложена глубинное подсознательная мысль, что вы зарание предполагаете, что у вас будут не только первые, но вторые, и третьи, и четвёртые, и так далее отношения. Такое глубинное убеждение как раз и приводит ко многим другим, перечисленным вами тревожным вопросам. Эта иррациональная стратегия мышления мешает вам сосредоточиться на желании иметь одного законного супруга, с которым вы можете долго и счастливо жить в совместном браке. Такую иррациональность можно проработать на психологических сессиях в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии. Пожелаю вам удачи в разрешении своих беспокоящих переживаниях.