Покраснения на коже у ребенка

Ребенку 7 месяцев, начала вводить в прикорм аллергены: яйцо. Ввожу третий день, начинала с микродозы вареного яйца (желток и белок и немного воды для кашеобразной текстуры) на кончике ложки. Первые два дня никаких проявлений реакции не было. Сегодня приготовила из одного яйца омлет, дала примерно половину, но съел ребенок где-то 1/4. По путно с другими уже введенными продуктами поел, начал часаться (шея, живот) в этих местах появились покраснения, которые прошли примерно через 15 минут, как только я его перестала кормить и обмыла водой после еды. Не понимаю аллергическая ли это реакция на яйцо или просто реакция кожа на расчесывание? Стоит ли завтра еще дать яйцо и более внимательно оценить реакцию? Первые два дня ввода яйца никаких реакций не замечала. К слову во время прикорма других продуктов бывает такое, что ребенок чешет шею или когда капризничает чешет шею или затылок. Фото покраснений прилагаю

Нет
23 Мая ·Просмотров: 163·Валерия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае по фото и по описанию реакция может быть как лёгким проявлением пищевой аллергии на яйцо так и неспецифической кожной реакцией раздражение, пот, механическое расчесывание ..однако появление зуда и покраснения вскоре после увеличения порции продукта требует осторожности. То что в первые дни на микродозах реакции не было, не исключает аллергию тк она может проявляться дозозависимо. Быстрое исчезновение симптомов после прекращения кормления и умывания не позволяет однозначно отличить аллергию от раздражительной реакции но при подозрении на пищевую реакцию введение яйца лучше временно прекратить. Возобновлять продукт самостоятельно на следующий день не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста когда стоит возобновить знакомство с яйцом в данном случае и нужна ли консультация аллерголога или педиатра перед этим? Пробовать ли вводить другие аллергены через некоторое время, например творожок

Возобновлять введение яйца обычно рекомендуют только после полного исчезновения любых кожных проявлений и стабильного состояния ребёнка в течение не менее 1–2 нед и начинать заново с минимальных доз буквально микроколичества с постепенным увеличением под наблюдением реакции.

Другие продукты включая творог и другие потенциальные аллергены обычно не отменяют полностью без необходимости но вводят по одному в малых количествах и не одновременно с повторным тестированием ранее подозреваемого продукта чтобы было понятно на что именно реагирует ребёнок.

Другие продукты (включая творог и другие потенциальные аллергены) обычно не отменяют полностью без необходимости, но вводят по одному, в малых количествах и не одновременно с повторным тестированием ранее подозреваемого продукта, чтобы было понятно, на что именно реагирует ребёнок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой симптоматике ,скорости развития реакции от употребления продукта,неповторимости реакции без повторного контакта с подозреваемым продуктом ,есть вероятность аллергической реакции на яйцо.
Ребенок может переносить без аллергических реакций хорошо термически обработанный яичный белок,поэтому когда продукт вводился в виде вареного яйца реакции не было ,омлет менее термически обработанный и в таком случае аллергенные свойства белков не утратили свои свойства и развилась реакция.
В таком случае обычно рекомендуют для уточнения диеты компонентную диагностику ,не просто определение специфических иммуноглобулинов е к белку яйца ,а отдельные компоненты - определение специфических иммуноглобулинов е к овомукоиду (термостабильный белок ) и определение специфических иммуноглобулинов е к овальбумину (термолабильный белок ,в таком случае при реакции на данный белок оставляют хорошо термически обработанный белок яйца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста когда стоит возобновить знакомство с яйцом в данном случае и нужна ли консультация аллерголога или педиатра перед этим и сдача анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Данные анализы можно сдать самостоятельно и обратиться на прием к аллергологу.
Пока яйцо исключить ,затем по результатам обследования уже будут конкретные рекомендации .
Если есть реакция именно на термолабильные белки ,то в таком случае остаётся данный продукт в рационе ,но только хорошо термически обработанный (при температуре выше 80 градусов ,не менее 30 минут).
Такие ограничения назначаются минимум на 6 месяцев ,затем повторная диагностика и коррекция рациона.