Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев с 3 месяцев почти нет самостоятельного стула
В 3 месяца педиатр назначила бифидубактериум детский и как его пропили 7 дней,ребенок перестал сам какать. Спасаемся газоотводной трубочкой,раньше еще использовали клизмы микролакс,но от них стала очень плакать и оставили только газоотводную трубку. У каких врачей только мы не были.. и Лактозар выписывали на 1-2 месяца и хилак форте и слабительные ,ничего не помогает. Прикорм ввели в 6,5 месяца,как сказала гастроэнтеролог,ввели сразу же и воду,но эффекта 0. Сейчас стул стал очень твердый,как у взрослого. Сдавали кровь,капроограмму и мочу,анализы прикреплю. Посоветуйте ,как быть? Из-за этого ребенка очень плохо спит ночью.. Сама может покакать раз в месяц,ждём 3 дня ,на 4 вставляем трубочку. Ждали по совету другого врача и неделю и две недели,все равно сама не какала Анализы прикрепила ниже. 2 капрограммы,одна до прикорма,вторая через месяц после введения прикорма
Здравствуйте.Копрограмма не является информативным методом диагностики у детей,но даже если смотреть копрограмму то ничего плохого в ней нет,клетчатка в целом не переваривается у детей,поэтому ее много
Твердый, «овечий» стул на фоне приема слабительных и отсутствия самостоятельного стула это не классический запор, а скорее результат того, что кишечник не получает нормального стимула из-за нарушенного пищеварения, а каловые массы становятся плотными из-за избытка жиров и солей.
Учитывая неэффективность лактулозы, «Лактозара» и «Хилак форте», проблема явно глубже, чем просто незрелость кишечника или лактазная недостаточность.
В подобных случаях рекомендуется углубленное иследование,обязательно сделать узи брюшной полости,сдать кал на фекальный кальпротектин чтобы исключить патологии со стороны кишечника,сдать панкреатическую эластазу кала 1,АЛТ,АСТ,общий билирубин
Какие вы слабительные давали ?в какой дозировке?
В подобных ситуациях рекомендуют прием форлакса длительно,до 3-х месяцев,он хорошо налаживает стул у детей,но не за 2 дня,нужно терпения,пробовали его?
Здравствуйте. Нам назначали форлакс 1/4 пакетика в день. Мы пили 5 дней и у ребенка началось сильное бурление и стала даже плохо пукать,перестали давать,так как даже пукать ей стало очень тяжело и сильно бурлил живот