Консультация педиатра /

Почему понос зелёного цвета — вопрос №2685043

Добрый день. В прошлый вторник вечером ребёнка 1 год и 4 м вечером вырвало. После чего ещё не менее 6 раз. Вызвали скорую. На скорой увезли в инфекцию. Поставили капельницу. Сдали нам анализы. Рвота пару раз повторилась, но к ночи прекратилась. До пятницы лежали в больнице. Давали энтерофурин. Анализы пришли ротовирус и ОКИ отрицательные. В больнице был трижды жидкий стул. Выписали из больницы с диагнозом функциональное расстройство кишечника. С вечера пятницы понос. С понедельника зелёного цвета. В понедельник были у педиатора назначили амоксиклав и хилак форте. Пьём, но толку нет. В выходные пили баксет, экофурин и смекту. Улучшения нет. От всех молочных не можем отказаться. Потому что более менее кушает кашку Нутрилон, на воде вообще не ест и все ещё ночью гв. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Ребёнку 1.4. Хронических заболеваний нет.

Педиатр
Здравствуйте! По описанию ребенок перенес кишечную инфекцию, расстройство стула может сохраняться до 2 недель, тем более если не соблюдена безмолочнав диета, жкт раздражен.

Сколько раз в день стул?

Животик малыша беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул утром, раза 3-4 и за день ещё пару раз может быть.

Клиент
Алина Александровна, замечаю, что чаще беспокоит ночью. Но не каждый день. А так ребёнок бодрый и активный. ВБ чуть чуть не додерживает.
Педиатр
Конечно, антибиотик пить не стоило, если ребенок не температурил, нет прожилок крови и анализ на ОКИ отрицательный. На фоне амоксиклава часто бывает побочная реакция в виде диареи.

Рекомендуется подключить энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки, он хорошо работает в отношении диареи, на 10 дней.

И решить на очном приеме вопрос о необходимости приема антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием Энтерола по 1 пакетику , 2 раза в день , курс 10 дней
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кашу можно разводить на смеси. Грудь продолжаем давать. Можете прикрепить выписку из стационара?
Возможно это антибиотикоассоциированная диарея. В этом случае рассматриваем варианты отмены антибиотика и для закрепления стула энтерол или Баксет
Отпаивать ребёнка