Целесообразность приема анастрозола более 5 лет
Женщина 67 сем лет, принимает анастрозол по назначению врача уже 6 лет. Увеличилась масса тела до 156 кг. Вопрос. Нужно ли принимать анастрозол более 5 лет? Врач сказала нужно принимать 10 лет.
Здравствуйте.
Применение анастразола возможно до 7 лет, если имеются неблагоприятные факторы прогноза.
Что бы ответить на ваш вопрос о необходимости такого назначения прикрепите результаты гистологии и ИГХ.
После этого напишите мне, что бы я могла посмотреть документы.
Здравствуйте, прикрепила скан.
Отправила, еще один скан.
Здравствуйте
Для большинства пациенток с ранним гормон зависимым раком молочной железы длительность терапии ингибиторами ароматазы на 10 лет - это стандарт мировой сейчас
Так как есть доказательные исследования о том, что более длительный прием защищает от рисков рецидива
На вес этот препарат не влияет
Лишний в целом может снижать эффективность лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы
Первая стадия
Самая прогностически благоприятная опухоль
В подобных сиутациях обычно ограничиваются 5 годами терапии Анастразолом!
10 лет - это чрезвычайно избыточно для первой стадии люминального А подтипа РМЖ, тем более в постменопаузе
Риски рецидива опухоли крайне малы
Здравствуйте!
Картина соответствует люминальному А подтипу рака молочной железы- гормонозависимому типу рака.
В настоящее время в нашей стране опция продления терапии анастрозолом до 10 лет рассматривается при наличии факторов риска позднего рецидива.
По представленным данным таких факторов риска нет-исходный размер образования небольшой, лимфатические узлы не поражены, Ki-67 низкий.
В таких случаях стандартно назначается анастрозол на 5 лет.
Увеличение массы тела может быть связано с метаболическими изменениями на фоне постменопаузы, снижением физической активности, особенностями питания.
В таких ситуациях рекомендуется коррекция образа жизни, независимо от решения по гормонотерапии.
Клинически допустимо завершение курса анастрозола после 5 лет.
Но когда ситуация стабильна, когда препарат хорошо переносится, есть смысл продолжать терапию .
Потому что проводились исследования, которые доказали, что продление ингибиторов ароматазы на срок более 5 лет связано с наилучшими прогнозами: снижается как риск рецидива и прогрессирования первично выявленного рака молочной железы ,так и вероятность возникновения контрлатерального рака молочной железы, то есть образования опухолей в другой молочной железе.
И сам по себе избыточный вес является фактором риска развития рака молочной железы (и других локализаций) ,что также склоняет в пользу продолжения гормонотерапии .
Если есть остеопороз (снижение минеральной плотности костной ткани), артралгии(боли в суставах на фоне применения анастрозола), можно рассмотреть завершение терапии.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Скажите, пожалуйста, кроме увеличения массы тела что-нибудь беспокоит?