Консультация терапевта /

СОЭ 18 хотя месяц назад был 5 — вопрос №435241

СОэ-18 лейкоциты-12,9 лимфоциты-18, эритроциты-5,5остальное в пределах нормы, перед этим сдавило грудь пошел в больницу экг-норма, узи сердца(эхокг)-норма, перед сдачей крови толком ничего не ел дня 2.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Эти данные не исключают наличие в организме воспалительного процесса. Но при отсутствии типичных клинических симптомов, не исключено, что изменения могли быть результатам ошибки лабораторного исследования. Анализ крови сдать повторно + кровь на СРБ, что наиболее точно даст информацию о наличии или отсутствии воспалении любого происхождения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо пересдать общий анализ крови, биохимию, срб, сейчас жалобы есть? По данным анализа - воспалительный процесс
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, да давление скачет 140/90 150/100
Терапевт
Вам необходимо принимать препараты для снижения давления, рекомендую начать гописарт 8 мг утром, необходимо вести дневник давления и через две недели скорректировать терапию
Клиент
Анастасия, А что может быть серьёзное?
Терапевт
Артериальная гипертония
Терапевт
Здравствуйте, это признаки бактериального воспаления, возможно нужны антибиотики, сходите к ЛОР, пусть горло посмотрит.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Да нет горло чистое все нормально
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нельзя исключить инфекцию. Пересдайте ОАК,+СРБ, +Общий анализ мочи. Проконсультируйтесь у лора, стоматолога и ,по возможности, уролога для исключения очага скрытой инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический показатель, на него не нужно ориентироваться. СОЭ может коррелировать с приёмом пищи, физическими перегрузками, стрессом.
Если клинически самочувствие у Вас нормальное, то просто пересдать ОАК через неделю.
Скорее всего погрешность лаборатории или реакция на стресс/голодание.
По поводу болей консультация невролога. Вероятно это торакалгии на фоне проблем с позвоночником - не сердечные боли.
Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
При выраженной болезненности Целебрекс 1 т внутрь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения неспецифичные , говорят о наличие воспалительного процесса. Какие у вас двдрбы, не болели накануне ОРВИ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы могли бы прикрепить анализ полностью ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки воспалительного процесса. Нужно сделать рентгенографию органов грудной клетки или КТ лёгких