Укус клеща и ГВ
Здравствуйте. Вчера гуляли на природе, дома обнаружила клеща на передней поверхности бедра. Убрали самостоятельно, решили , что не понесем клеща в лабораторию. Нужны какие-то профилактические меры и в целом, что делать дальше? Привита 1 дозой вакцины от клещевого энцефалита, завтра запланирована следующая. Хронических заболеваний вроде бы нет. Кормлю ребенка грудью, малышу 7 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: при кратковременном присасывании клеща вероятность передачи "клещевых" инфекций невелика.
Хорошо, что Вы вакцинированы от энцефалита, стоит поставить запланированную вторую дозу завтра, чтобы обеспечить полноценную защиту от этой инфекции (после 1-кратной вакцинации антител обычно мало).
В остальном требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней и своевременное обращение за медицинской помощью. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Чаще всего передача инфекции от клеща человеку происходит при длительном присасывании. Кратковременный укус несёт в себе небольшой риск заражения.
В подобных ситуациях рекомендуем наблюдать за общим самочувствием и место присасывания клеща. При
- повышении температуры более 37,5
- появлении головной боли, тошноты, рвоты
- появлении красноты на месте укуса, которая будет увеличиваться в размере
- увеличении лимфоузлов, ближайших к месту укуса
нужно будет обратиться к врачу и рассказать о ситуации.
Вакцинацию от клещевого энцефалита можно продолжить. На данный момент вы здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не все клещи считаются зараженными, укус не означает что, клещ передал какую-либо инфекцию.
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть экстренную профилактику клещевых инфекций, желательно начать ее не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики боррелиоза используют при ГВ амоксициллин. Согласно инструкции он принимается по 500 мг 3 раза в день. Продолжительность приема составляет 5 дней.
2ю вакцину от клещевого энцефалита можно поставить в ближайшее время.
В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, головная и мышечная боль - рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем меньше легче сидел на деле, тем меньше вероятности что он заразил вас. Но на самом деле хватает даже 5 минут для передачи инфекции. Так что полностью исключить заражение описанной ситуации нельзя. А танце лита не требуется профилактика. А вот от остальных бактериальных инфекций обычно рекомендуют прием амоксициллин, учитывая грудное вскармливание
В случае заражения какая продолжительность инкубационного периода? Какая продолжительность лечения и чем? Есть опасность для малыша?
Здравствуйте! Инкубационный период в среднем от 7 до 14 дней. Для малыша опасности нет, через ГВ не перелается.
Амоксициллин используют для профилактики, по 500 мг 3 раза в день - 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : на гв назначают амоксициллин 5 дней
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Здравствуйте.
Что значит гач и мэч?
Ситуация сильно критичная, высокий риск возможности заразиться?
В случае именно болезни какие антибиотики назначаются и какая продолжительность лечения?
Думаю: всё-таки пить или не пить амоксициллин для профилактики.
Гач и МЭЧ это тоже клещевые инфекции
В такой ситуации для лечения тоже может быть назначен амоксициллин, но курс уже от 10 дней
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием Амоксициллина 500 мг 1 табл 3 р/д в течении 72 часа от укуса курсом 5 дней + дополнительно любой пробиотик .Данный антибиотик совместим с грудным вскармливанием, вреда вашему рк не будет. От клещевого энцефалита вы привиты, это хорошо .Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
А если не пить антибиотик и просто следить за самочувствием можно?
Здравствуйте! Полностью исключить заражение нельзя, оно хоть и минимальное но, есть, полностью его исключить нельзя, Принимая антибиотик вы минимизируете все риски, данный антибиотик безопасен как для вас так и для вашего ребёнка, он входит в клинические рекомендации.