Сильное выпадение волос и повышенное АТ-ТПО

От природы у меня очень густые волосы.Выпадают они у меня с 20 лет, но это было периодами.2 года назад начали сильно выпадать волосы и появился запах подмышками, хотя у меня никогда не пахли, даже когда потела. Ходила к трихологу, поставили андрогенную алопецию,выписали кучу витамин результата нет, была у терапевта, сказал всё нормально) Так и живу с выпадением волос,но уже сильно лысею, выдно залысины в височной области и по центральному пробору. Сейчас пью золофт в дозировке 150 уже 3 месяца, ПТСР и тревожное растройство.Обратится очно сейчас возможности к врачу нет.У эндокринолога не была.Проконсультируйте что делать.Анализы прилагаю.

37 лет
8 часов назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте!

Сами по себе антитела к ТПО не влияют на рост и качество волос, если функция щитовидной железы не нарушена.
У вас ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, она отлично справляется. Пусть носительство антител вас не пугает, они обнаруживаются у многих людей и это не значит, что обязательно разовьется аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом.
Контроль ТТГ рекомендуется проводить 1 раз в год.

Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 нг/мл, что говорит о снижении запасов железа в организме. Это может быть причиной выпадения волос.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Уровень витамина Д на нижней границе нормы. Рекомендуется постоянный прием профилактической дозы 2000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Геморроя нет,язвы нет,менструация средней обильности,есть сгуски небольшие.Т.е мне сейчас только гужно пропить железо и витамин D?Какой лучше препарат железа принимать и в какой дозировку ?

Лучшими препаратами железа являются Тардиферон гино и Сорбифер, они содержать оптимальную дозу железа и вспомогательные вещества (витамин С, фолиевая кислота) для лучшего всасывания.
Выбрать можете любой. Принимать обычно их рекомендуется 1 раз в день, соблюдая правила и временные промежутки (как указала в ответе).

Быстрого эффекта со стороны волос не ждите. Это длительный процесс.

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных функция ЩЖ в норме. Изолированное повышение уровня антител к ТПО может говорить о предрасположенности к развитию гипотиреоза в будущем. Но большинство людей являются просто носителями данных антител без снижения функции ЩЖ. Рекомендуется контроль ТТГ в динамике через год. Антитела контролировать необходимости нет.

Выпадение волос может быть связано с низким уровнем ферритина. Рекомендуемый уровень ферритина 45-50 мкг\л. В данном случае врач может рекомендовать курсовое лечение препаратами железа (сорбифер, ферретаб, тотема) в течение 2-3 месяцев с последующей оценкой уровня ферритина.

Уровень витамина Д в настоящий момент оптимальный.

Здравствуйте. По анализам имеет очень низкий уровень ферритина, на фоне его снижения может наблюдаться выпадения волос.
Уровень гормонов щитовидной в норме, повыщение антител встречается у каждой 4 женщины и не дает никаких симптомов, при повышении антител необходимо контролировать ттг 1 раз в год. В динамике антитела не имеет смысла контролировать, просто запомните, что они у вас повышены.
Так же низкий уровень витамина д. Для коррекции возможно принимать витамин д в дозе 7000 ед в течении 2х месяцев.
Повышение кортизола возможно на фоне стресса и тревожного расстройства.

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня ферритин максимум поднимался до 36, а сейчас снова упал до 9.Проходила колоноскопию и фгдс, по колоно скопии всё хорошо, по фгдс был гастрит,но мне врачь не назначил ни какого лечения, месячные у меня следней обильности,с небольшим колличеством сгустков.В прошлом году у меня было кровотичение из-за эндометриоза.

Если после восполнения железа снова позже оно снизится, то тогда в данном случае важно найти очаг, который провоцирует потерю железа и постараться устранить его, дополнительно рекомендуют проконсультироваться с ещё один врачом гастроэнтерологом и гинекологом. Так же в данном случае возможно проконсультироваться с врачом гематологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Препарать тардиферон гино нужно принимась с витаминомC или достаточно того, что есть уже в самом прарарате.

Если выбирать препарат тардиферон гино то в данном препарате уже есть фолиевая кислота, которая способствует усваиванию препарата железа в организме, в данном случае нет необходимости в дополнительном приёме витамина с.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Для покупки тардиферона,нужен рецепт?

Нет, препараты железа это безрецептурные препараты.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации все верно поняли: щитовидная железа работает нормально (ТТГ в норме), поэтому антитела к ТПО сейчас не являются причиной проблем с волосами. Их наличие -это просто особенность иммунной системы, которая требует лишь ежегодного контроля ТТГ.

Основная причина выпадения волос в вашем случае низкий ферритин (менее 45–50 нг/мл). Это дефицит запасов железа, даже если гемоглобин в норме.

Рекомендовано:

1. Начните курс препарата железа например (Сорбифер, Тардиферон, Мальтофер или др.) на 3 месяца в лечебной дозировке (обычно 100–200 мг элементарного железа в сутки, уточните по инструкции).
2. Правила приема: за 1–2 часа до или через 2 часа после еды, запивая водой. Исключите в это время чай, кофе, молоко и какао они мешают всасыванию.
3. Контроль ферритина сдайте повторно через 1–2 недели после окончания курса (не раньше, иначе результат будет искажен).
4. Исключите скрытую потерю железа: при обильных месячных, кровоточивости десен, геморрое или проблемах с ЖКТ обсудите это с гинекологом и терапевтом.
5. В питании добавьте красное мясо, говяжью печень, морепродукты, бобовые. Сочетайте их с продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, болгарский перец, зелень) -это улучшит усвоение железа из пищи.

Витамин Д:

Ваш уровень на нижней границе нормы. Для поддержки волос и иммунитета принимайте 2000 МЕ в сутки постоянно (профилактическая доза). Дополнительно проверять уровень Д через 3–6 месяцев не обязательно, но желательно.

Важно: если через 3 месяца лечения волосы не восстановятся, потребуется расширенный поиск причин (цинк, гормоны половые, трихолог).