Сигмовидная кишка, колит
Добрый день, Помогите разобраться, 2 мес назад беспокоили неприятные ощущения по женски, не внутри ,а поверхностно. Пошла к гинекологу, узи , мазки, в норме ,единственное, была нарушена микрофлора и прописали Вапигель. После лечения поняла, стал побаливать низ живота слева, прям ближе к лобку. Сдала мочу , белки 50, пошла к урологу, нашли известь в мочевом пузыре. Назначили фитолизин. Пересдала мочу и кровь после лечения, всё в норме, только бок так и болит. Пошла к гастроэнтерологу и сделала узи внутренних органов. (По узи всё хорошо) Гастроэнтеролог поставила диагноз колит и неинфекционный гастроэнтерит. Сказала это сигмовидная кишка. Лечение: 1) Немозол, 2)Секникодс, 3)актофлор +танахецол 4) тримедат. И минер вода. Пропила немозол, появились неприятные ощущения в области половых органов, не жжение, а какой-то дискомфорт. Я не знаю как быть, пропить Секнидокс, может пройдут эти ощущения? Или идти к гинекологу? Я уже так устала, замкнутый круг какой-то. Стала пустырник пить. Может немозол спровоцировать что-то, не знаю. На следующей недели улетаю по работе на 2 недели. Поэтому переживаю. Вопрос: 1) нужно ли вновь идти к гинекологу была у него 2мес назад? 2) как быстро начнет действовать лечение? 3) и какие успокоительные попить, а то устала от этих всех лекарств?
Юлия, добрый день.
Действительно, боли в нижних отделах живота может указывать на боли в сигмовидной кишке, чаще всего эта боль связана со спазмами кишки, может усиливаться на фоне стрессов или тревоги, когда повышается гиперчувствительность нервной системы толстой кишки, может усиливаться на фоне нарушения стула, например при запорах, реагировать на некоторые продукты питания или на избыточное скопление газа в этой области.
Для того, чтобы подтвердить, что болевой синдром связан с кишечником могут быть предложены обследования:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (сдача анализа не требует подготовки) для исключения скрытого кровотечение в ЖКТ.
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, подготовка: 14 дней не принимать ИПП(омепразол, рабепразол, нексиум и т.д) и обезболивающие препараты.
Не очень понимаю, с какой целью гастроэнтеролог вам прописал противогельминтные препараты.
Обычно при болях в кишечнике могут быть использованы спазмолитики, чтобы расслабить спазм, например, Бускопан 10 мг по 1 таб 3 раза в сутки до еды или Капс.Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды
С учетом дискомфорта в урогенитальной области стоит посетить врача-гинеколога для осмотра, в том числе исключения синдрома хронической тазовой боли.
У меня с каллом проблем нет, нет запоров, нет поноса.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу дискомфорта внизу живота.
Врач гастроэнтеролог больше предположил наличие колита связанного с паразитарной инвазией., для этого назначены немозол, танацехол и секнидокс.
Прием немозола не мог вызвать неприятные ощущения в органах репродуктивной системы, если такие ощущения есть, это наиболее вероятно связно с кишечником.
Рекомендовано пройти рекомендованный гастроэнтерологом курс и начать прием тримедата ( или рекомендованного вышей коллегой дуспатолина), они купируют неприятные ощущения дискомфорта внизу живота.
Не переживайте, довольно часто на фоне противопаразитарной терапии в кишечнике возникают неприятные ощущения (из-за гибели паразитов и выводом погибших микробов, что может сопровождаться спазмами и дискомфортом ), со временем они пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По тем анализам и обследованиям, которые вы приложили, нет картины острого урологического или гинекологического воспаления. Анализы мочи спокойные, выраженного воспаления или инфекции нет. Немозол действительно может давать временный дискомфорт со стороны слизистых и ЖКТ. Секнидокс не начинает действовать мгновенно, обычно оценивать эффект имеет смысл в течение нескольких дней. Но стоит понимать: при нормальных мазках и отсутствии подтвержденной инфекции постоянные курсы антибактериальных препаратов нередко сами поддерживают ощущение дискомфорта. Из успокоительных в такой ситуации обычно достаточно мягких средств: магний, пустырник, иногда гидроксизин или противотревожная терапия по назначению врача. Потому что у вас уже явно формируется хроническая фиксация на симптомах. Обычно рекомендуют не искать новую инфекцию, не начинать хаотично новые препараты и спокойно закончить уже назначенную схему.