Высыпания после трихопола

Здравствуйте! Мне назначили трихопол от бактериального вагиноза (за 2 недели до этого принимала антибиотики (орнидозол от стрептококка), он не ушел до конца, поэтому назначили трихопол. На 5 день приема трихопола у меня начали появляться высыпания на коже лица, был сильный зуд и жжение. Также высыпания были на мочках ушей в небольшом количестве, на нижнем и верхнем веке по 1-2 штуки. Кожа по всему телу стала суше, чем была до. Плюс ко всему воспалился лимфоузел под ухом и держалась температура 37.0-37.3. Анализ (см. первый анализ) показал вирусную нагрузку, но горло не болело, насморка не было. Я обратилась к дерматологу в платную клинику и там мне назначали адвантант и пантенол. На третий день лечения кожа снова стала чистой. Курс лечения длился 7 дней. В итоге лифоузел пришел в норму, высыпаний не было и температуры не было. Через два дня после завершения курса у меня снова начался зуд и появились высыпания с новой силой. Их стало очень много над бровями, на щеках, на лбу, за ушами. До визита к дерматологу я возобновила адвантант (отмечу, что высыпания уже проходили не так быстро, но проходили). Адвантант использовала еще 3 дня, затем в кож вен дерматолог назначила болтушку из цинковой пасты + тыквенное масло 2 раза в день (всего 3 дня) , умывание ромашкой 2 раза в день, пить полисорб (1 р в день - 10 дней), на 4-ый день лечения адвантант+цинковая паста (2 раза в день, 2 дня). Также внутрь хлористый кальций в ампулах 3 раза в день 7 дней. Хлористый кальций я пить боюсь, у меня почка оперирована (был гидронефроз). Сейчас болит поясница, пока не рискую. Принимаю внутрь просто полисорб и цитрин. Назначение такое, так как врач сказал, что у меня токсикодермия на фоне трихопола. Сдала анализ на демодекс (ресница и кожа). На реснице показал, что нет демодекса, на коже показал положительный результат. В итоге у меня на ресницах у корней есть корочки и глаза стали опухать, сегодня была у офтальмолога и она сказала, что блефарит, есть этот клещ подкожный на веках. Выписала лечение. Блефарогель -2, блефаросалыетки и 2 раза в день демазол. Думаю еще подключить капли гилан, чтобы убрать сухость. В связи с тем, что у меня обнаружен демодекс на коже и сегодня 4-й день лечения, когда нужно использовать адвантант + цинковую пасту. А насколько я знаю адвантаном лучше не пользоваться и он ухудшает иммунитет кожи, что распространяет демодекс. Что мне делать? Использовать 2 дня адвантант + цинковую пасту? Какое лечение мне нужно от демодекса кожи? Нужно ли каждый день менять наволочки? К слову, высыпания проходят, их осталось немного. Правда сейчас я ничем не мазала лицо и чувствую немного зуд ближе к области ушей и челюсти. Кожа у меня сама по себе сухая, особенно щеки и лоб (там как раз и высыпания). Еще немного есть высыпаний на затылке. Может какую шампунь для профилактики от демодекса еще купить? Антигистаминные продолжаю пить. Температура 36.6, лимфоузел воспален. Также сдавала анализ крови повторно, приложила и фото высыпаний с датами также приложила. К вечеру высыпаний стало больше (ничем сегодня не мазала лицо, фото приложила)

Гидронефроз, тонзилит (не ставили, поэтому предположение)
29 лет
23 Мая ·Просмотров: 170·Марина, Москва

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Декодекоз мы не лечим, а лечат основное заболевание. Судя по Вашему рассказу и клинической картине можно предположить развитие акнеформного дерматита. Из-за применения гормональных средств на лицо, у Вас мог развиться синдром отмены, проявляющийся усилением высыпаний. Обычно в таких случаях рекомендуется не использовать глюкокортикоиды на лицо, точечно на высыпания возможно применение Азелик гель 1 раз в день 3 месяца. Бережное очищение кожи утром и вечером, например, линейка Биодерма Сенсибио.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны на лицо наносить нельзя
Может развиться стероидный дерматит,он лечится долго достаточно потом
Внешне можно предположить акнеформный дерматит
В таких случаях рекомендуют под контролем врача использовать например препараты азелаиновой кислоты наружно и параллельно в курсе лечения рассмотреть например розамет
От солнца защита обязательно
Плотные крема исключаются и декоративная косметика на зоны поражения
Демодекс бывает в норме,диагноза такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях ( акнеформный дерматит ) рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель . Гормоны на лицо нельзя.
Здоровья Вам